СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

Здравствуйте, последние полгода стали выпадать волосы. Сейчас выпадение усилилось и вижу, что поредели. Сейчас ухудшилось самочувствие. Быстро устаю, высокая раздражительность, появилась одышка при ходьбе (вес не менялся), нет сил ни на что(элементарно на уборку дома сил не хватает), постоянно хочу спать. Бывают приступы головокружения и ощущение, что упаду в обморок. Также стала медленно думать, новую информацию воспринимаю сложнее (раньше очень быстро схватывала), проблемы с памятью (быстро все забываю или долго не могу вспомнить). Ранее такого не было. По рекомендации сдала анализы, посмотрите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? И если нужен очный прием к какому специалисту обратиться?

Нет
31 год
17 Марта 2024·Просмотров: 138·Гульназ

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, выпадение волос и упадок сил связан с дефицитом железа?

Да, это типичные симптомы железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо)

Здравствуйте, смотрю файлы. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, рост 170 см, есть лишний вес (больше 30 кг)

про холестерин все расписала.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Надежда Яковлевна, подскажите, можно пить тотему? Несколько лет назад очень хорошо помогла поднять гемоглобин после родов.

да, можно тотему, раз хорошо переносите.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Надежда Яковлевна, не совсем поняла про магний. Я начала прием Витапрайм В6(магний + пиридоксин) (48мг+5мг).
Здесь по инструкции прием месяц 6-8 таблеток в день.
Оставить такую дозу ?
Он совместим с витамином Д и железом?

да, совместим, оставьте его.

по 2 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое. ?
Получается мое состояние (волосы и упадок сил )скорее всего связан с дефицитами?

да, конечно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла. Спасибо вам большое

Принятый ответ

Вам удачи в снижении веса, терпения! И восполняйте дефициты обязательно!

По поводу холестерина - нужно посмотреть, сколько там лпвп, сколько лпнп.
Если превышение именно за счет плохой фракции - лпнп - убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за за рекомендации. я сейчас как раз занимаюсь своим питанием и сбросом веса.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.