Дисплазия ТБС и электрофорез

Проходили с малышом 1 месяца всех врачей планово. УЗИ тазобедренных суставов показало дисплазию ТБС небольшой степени. Узи прикрепляю. Большинство врачей сказали, что это ничего страшного, скорее всего просто незрелость ТБС, к 3 месяцам пройдет, просто делать лфк. Но хирург назначила физиопроцедуры в виде электрофореза, помимо массажа, лфк и бассейна. Стоит ли делать электрофорез, так как я почитала, что эффективность не доказана и данный вид процедур уже ушел в прошлое. Подскажите, пожалуйста, что вообще делать в нашем случае?

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 4·Дарья

Здравствуйте, судя по узи у ребенка физиологическая незрелость тазобедренных суставов, такой диагноз правомочен до 3х месяцев, затем делается контроль узи, очень часто суставы "дозревают". При физиологической незрелости какого то специального лечения, кроме гимнастики на разведение тазобедренных суставов, не нужно. Но! Это при условии, что ортопед на очном приёме не находит никаких симптомов дисплазии, потому что узи это всего лишь дополнительный метод исследования, но самое главное это очный осмотр ортопеда.
Судя по осмотру ортопеда не понятно на каком основании он ставит диагноз дисплазия суставов, так как никаких симптомов дисплазии не описывает, кроме того, если он ставит диагноз дисплазия, то должен назначить лечение фиксирующим устройством, потому как дисплазию массажами, электрофорезом и лфк не вылечить. Поэтому я бы вам рекомендала обратится к другому ортопеду для второго мнения.
Если судить по узи, то повторюсь тип сустава 2 А - это физиологическая незрелость и до 3х месяцев никакого лечения не требует.