Киста шишковидной железы
Здравствуйте! Прилагаю МРТ головного мозга. Прошу пояснить насколько опасна киста эпифиза, что такое,чем грозит?В общем, насколько все серьезно? Мне 30лет, мучаюсь с проявлениями шейного хондроза(шея, плечи,затылок болят, головокружение, ощущение ватной головы иногда). Переживаю, не связаны ли эти симптомы с кистовидной трансформацией? Могу ли я планировать беременность, рожать с этим?
Здравствуйте! Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения в большинстве случаев не требует ; просто наблюдение. Беременеть и рожать можно. Прикрепите пожалуйста мрт заключение
Регина, здравствуйте! Прикрепила.
Принятый ответ
Киста очень маленькая , не переживайте. Лечить это не нужно; ограничений для вас никаких нет!
Здравствуйте, киста маленькая,, скорее врождённая и оценивается как случайная находка, она не влияет ни на что переживать не стоит
Екатерина, у меня клаустрофобия и МРТ для меня достаточно сложная процедура, не хочу делать повторно через год. Или все таки стоит?
Симптомы никак не связаны с ней?
Никаких симптомов она не дает, повторно МРТ можно не делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ головного мозга, не растёт, клиники не даёт, лечения не требует. Она у Вас маленькая, не является причиной Ваших жалоб. Нужен МРТ контроль через год.
Беременеть и рожать можно, не переживайте.
Здравствуйте, повторите МРТ через год, но обычно такие кисты не растут. А вот по поводу болей в шее перед беременностью необходимо пройти курс лечения
Людмила, в том то и проблема, что уже год откладываю планирование, потому что с шеей беда, прошла трех неврологов, улучшения кратковременны. Уже пошатывает при ходьбе, все анализы какие только можно уже сдала и все в норме. И гоняю мысль, а вдруг не шея, вдруг киста... Неврологи все сказали забудь о ней...
Киста тут не при чем, нужно лечить шею
Здравствуйте. Киста эпифиза (пинеальной железы или шишковидной железы) - это не опасное состояние этой железы, очень часто обнаруживаются, клинически себя не проявляют, она маленькая, делать с ней ничего не нужно. Только сдайте кровь на пролактин (редко его повышает), а так абсолютно не беспокойтесь, живите прежней жизнью, беременеть можно.
По поводу остеохондроза пролечивались? когда, чем?
Яна, пролактин сдавала, он в норме. А по поводу шеи, чем я только не лечилась-калмирекс, кетонал, мидокалм, бетагистин, мази всякие разные(все это уже год, с короткими промежутками облегчения),без гимнастики Шишонина не живу, кружусь, после неë аж зрение чётче. Вес сбросила немного и продолжаю, но он и не был излишним. Часто голова как ватная. Так что не могу представить пока себя беременной с таким набором симптомов.
кетонал и мидокалм облегчения не приносят, даже временного? УЗДС сосудов шеи пройдите.
Проколите холина альфосцерат (нооприн, ноохолин) 4 мл внутримышечно 1 раз днём - 2 недели.
Танакан 40 мг по 1 капсуле 3 раза в день = 3-4 месяца попейте.
По Шишонину продолжайте. Носите воротник Шанца мягкий после гимнастки 3 часа.
Спите на ортопед подушке.
Яна, на кетонал аллергия какая-то, прыщами идёт всё лицо, но боль снижает. Мидокалм моё спасение тоже, но я же могу постоянно его колоть или пить. УЗИ сосудов головы и шеи сделаю скоро. Нооприн или ноохолин продается без рецепта?
Да они без рецепта отпускаются.
Попробуйте полноценный курс пройти:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней
- Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на ортопед подушке на боку.
Гимнастика по Шишонину и воротник Шанца.
Плюс холина альфосцерат и танакан как выше рекомендовала.
Яна, благодарю, попробую это лечение.
А холин этот смотрю ноотроп, не вреден, не будет побочек?
Не, его специально от ватности. В целом он улучшает психические процессы.
Яна, спасибо.И ещё вопрос,мнимая шаткость(ну т.е кажется что шатает, а по факту нет) это тоже симптом от шеи?
Принятый ответ
Да может на фоне обострения остеохондроза, а может как вариант лабильности вегетативной нервной системы.