Боль в подреберье и слабость
Лечу пневмонию мужу дома. 1 курс цефепим, 2-левофлокс капаем. Кашля, одышки нет. Были сильные боли , прошли . Остается боль при глубоком вдохе, как прострел и слабость. После ингаляции беродуала и пульмикорта боли проходят. Что бы это могла быть за боль, с чем связана, если проходит от ингаляций. А напротив после выкуренной сигареты бросает в пот( очень старается не курить- бросить) и слабость же может быть связана с инфузией левофлоксацина?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
А анализы сдавали мужу, хотя бы общий анализ крови и срб?
Какая сатурация у мужа?
Наследственность отягощена ли (мама-папа-родные братья и сестра ) по онкозаболеваниям, сердечно--сосудистым катастрофам (инфаркты и инсульты)?
Добрый день! Наследственность- у мамы было онко кишечника.
СРБ наша лаборатория пока не делает. ОАК -при заболевании СОЭ -45, лейк- 12
Через 10 дней после цефепима СОЭ 25 лейк- 14
Сегодня пересдали
Дискомфорт в правом подреберье проходит от ингаляций беродуала и пульмикорта. Изначально поступил с очень сильными болями, теперь их нет без нпвс. Температура однократно приподнялась 37,5 после большой активности, гулял и дул шарики.
1. Очный прием пульмонолога (терапевт)
2. Если небулайзер, Пульмикорт 0,5 1 небула через маску по 6-10 мин 2 раза в день 5-7 дней + Беродуал 8-10 капель
3. Дыхательная гимнастика: медленно носом вдыхает, через рот выдыхает по 6-10 минут длительно
4. ЭКГ надо сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Боль может быть связана с бронхоспазмом, а также отёком мелких бронхов, от ингаляций тогда будет облегчение.
Если плохо переносится болевой синдром, в таких случаях рекомендуют Ибупрофен 200 мг 1 таблетка 1-2 раза в день до 5 дней.
Здравствуйте Екатерина! Пневмония в нижней доле ПЛ. Все равно отек бронхов может иметь место? Он правда курильщик со стажем. И еще слабость от левофлокса может же быть. Я так думаю, если человек сидит без вылазно в помещении и получает убойный антибиотик, по любому слабость будет?
Слабость может быть от инфекции или от приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение пневмонии проводится хорошими антибиотиками широкого спектра действия, которые эффекты в отношении многих возбудителей внебольничной инфекции. Слабость может быть на фоне самой пневмонии, может быть из за применения антибактериальных препаратов.
Боли в грудной клетке чаще всего не связаны с легкими (так как в данном органе нет болезных рецепторов- они не могут болеть). Болевой синдром может встречаться только при наличии поражения плевры (но,плеврит, как правило, было бы видно на рентгене). Чаще всего боли в грудной клетке связаны с нервно- мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемления межреберного нерва). Лечение обычно проводится препаратами НПВС (например, Нимесулид или Мелоксикам).
Также при любых болях в грудной клетке обычно показано проведение ЭКГ.
Если есть положительный эффект от ингаляционной терапии, а также с учетом фактора курения- обычно назначают дополнительно оценку спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Левофлоксацин - хороший антибиотик широкого спектра, работает и на атипичную флору.
В общем анализе СОЭ повышено, это маркер воспаления. Антибиотик назначен обосновано.
Болевой синдром может быть связан с бронхообструкцией,как реакцией бронхов на аллерген, или же проблемами с позвоночником. После ингаляции дыхание не требует включения дополнительной мускулатуры в дыхание, поэтому болевой синдром угасает.
В таких случаях рекомендуют обычно Ибупрофен 200мг дважды в день в течении 5ти дней.
Ингаляции назначают обычно на семь дней.
С уважением!