Головная боль
Беспокоит головная боль уже неделю, усиливается головная боль когда ложусь на подушку и после сна, пила налгезин, нурофен, просто ни когда не болела голова каждый день, что можно пропить, чтобы голова не болела?
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
С целью купирования головной боли первая линия терапии нпвс , например ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг
Здравствуйте! Боль скорее всего давящая, по шкале 8 баллов, боль может длится в течении дня но не сильная, как только ложусь на подушку усиливается и появляется после сна, бывает неприятная реакция на яркий свет
По описанию больше данных за мигрень
Тошнотой не сопровождается?
Кок не принимаете ?
Тошноты нету, кок не принимаю
С чем связано начало ? Стресс , недосып ?
Скорее всего стресс
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли ( 7-10 баллов ) Чаще всего носит наследственную предрасположенность
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод
Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
А сколько дней боль может длиться вообще?
Все индивидуально, в зависимости какая причина болевого синдрома
При мигрень боль может сохраняться до 4-6 дней
Здравствуйте
Головная боль, которая появилась впервые и держится каждый день уже неделю, особенно если усиливается при положении лёжа и после сна, требует выяснения причины, а не только приёма обезболивающих. Такое может быть связано с перенапряжением мышц шеи, проблемами с шейным отделом, стрессом, нарушением сна, но нужно исключить и другие возможные причины.
Не рекомендуется часто принимать Налгезин и Нурофен, так как регулярный приём обезболивающих может сам поддерживать головные боли. Для временного облегчения можно использовать только один препарат из группы НПВС по инструкции, не сочетая их между собой.
Рекомендуется контролировать артериальное давление, обратить внимание на состояние шеи и положение головы во время сна, соблюдать питьевой режим и нормализовать сон. Так как это новая ежедневная головная боль, желательно обратиться к неврологу для осмотра.
Здравствуйте! Болели ли орви за последний месяц? При наклонах, кашле, чихании боли усиливаются? Ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни?
Есть заложенность носа? Тошнота, снижение аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (даже легкий)? Не было нарушения менструального цикла?
Здравствуйте! ОРВИ не болела, боль усиливается когда ложусь на подушку, ранее таких долгих болей не было, задолженности носа нет, тошноты тоже нет, аппетит хороший, менструальный цикл по графику
Но подобные головные боли были и ранее? Просто редкие? Ищи это новые головные боли?
С чем-то связываете учащение брали? Стресс, нервное перенапряжение, недостаток сна, смена часовых поясов, прием новых препаратов, голод или что-то другое?
Такая долгая боль впервые, ранее голова болела но таблетку пила и все проходило, а тут 7 дней уже болит, скорее всего стресс
Пока сложно установить точный диагноз. Обычно рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе).
В таких случаях при неэффективности таблетированных нпвс можно рассматривать кеторол 2.0 внутримышечно. Если нет эффекта через 2 часа,то добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если и это не дает эффекта, то в таких ситуациях необходимо дообследование и консультация невролога/цефалголога очно с дневником головных болей для решения вопроса о дальнейшей тактике