Жжение в области желудка и пищевода в ночное время, переполненный желудок
Здравствуйте! 27 июля обратилась к врачу по поводу схваткообразных болей в желудке. Было выписано - нольпаза 20мг - 2р в день 1 мес, дюспаталин 2р в день 10дн, итомед 3р в день 10 дн. Через неделю почувствовала улучшение, оставила только нольпазу. Но пару дней назад в дневное время почувствовала тошнота после принчтия пищи, возобновила итомед, с положительным эффектом. Но стало появляться чувство жжения и переполненности желудка, даже ночью при пустом желудке. Сегодня ночью не могла даже заснуть, могла быть только в положении сидя. Подскажите, как скорректировать лечение?
Здравствуйте.
Вы получали адекватную схему лечения, единственное, вы раньше времени прекратили прием итомеда, поскольку прокинетик требует длительного курса лечения ( хотя бы 4 недели).
К нольпазе и итомеду стоит добавить антацид ( гевискон/ маалокс/ либо фосфалюгель). Они создают защитный плот на поверхности желудка и препятствуют рефлюксу ( забросу кислого содержимого в пищевод и выше).
Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Сколько раз в сутки можно принимать фосфалюгель?
И еще добавились проблемы с кишечником, вчера было сильное урчание, утром спазмы и резь в кишечнике и однократно диарея. Ем очень мало, потому что добавилась психологическая составляющая.
Можно ли есть какие-то фрукты и овощи?
Здравствуйте .
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, жареную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу, мяту.
К схеме терапии возможно добавить препарат гевискон 3 раза в день между приемами пищи и на ночь 7 дней.
Рекомендуется выполнить ФГДС для оценки слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Итомед оставить на какое время? Дюспаталин убрать или оставить? Добавились проблемы с кишечником , утром были приступы рези и однократно диарея
Здравствуйте!
По описанию жалоб наиболее вероятно обострение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Если на фоне Итомеда самочувствие стало лучше, препарат имеет смысл продолжить до окончания курса.
Нольпазу обычно рекомендуют принимать по 20 мг 2 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 4 недель. При хорошем эффекте затем можно перейти на 20 мг утром еще на 2-4 недели. Если ночью сохраняется жжение или ощущение заброса, дополнительно можно использовать альгинат (Гевискон) по 10-20 мл или 2-4 таблетки после ужина и перед сном в течение 10-14 дней.
Также важно не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем на 10-15 см, временно исключить кофе, алкоголь, шоколад, жирную пищу и большие порции вечером. Если несмотря на лечение сохраняются ночные симптомы или появляются затруднение при глотании, необходима очная консультация гастроэнтеролога и ФГДС, если исследование давно не выполнялось.
Итомед на сколько дней продолжить? Можно ли есть фрукты и овощи? И что-то можно для кишечника добавить? Беспокоит урчание и бурление
Итомед обычно продолжают до 4 недель, если на его фоне есть улучшение.
Свежие фрукты и овощи полностью исключать не нужно, но на время обострения лучше ограничить продукты, усиливающие газообразование: капусту, виноград, бобовые, лук, чеснок, большое количество яблок, груш и сырых овощей. Предпочтительнее овощи в отварном или запеченном виде, а фрукты выбирать спелые и некислые.
Для уменьшения урчания и бурления применяют Пепсан-Р по 1 саше или 1 капсуле 3 раза в день до еды 10-14 дней. Если вздутие и урчание сохранятся после стихания обострения, имеет смысл обсудить обследование на СИБР (водородный дыхательный тест).
А дюспаталин в данном случае убрать , выбрать что-то одно дюсраталин или пепсан?
Елена, давайте подитожим , что оставляем - нольпаза, итомед, гевискон , пепсан? Правильно я поняла? Всё это одновременно можно принимать?
Да, в данной ситуации Дюспаталин отменяют, если спастические боли уже прошли. Вместо него Пепсан-Р.
Итоговая схема может быть такой: Нольпаза + Итомед + Гевискон + Пепсан-Р. Эти препараты совместимы и могут применяться одновременно по назначенной схеме.
Елена, спасибо вам большое! Буду продолжать лечение! Вам наилучшие пожелания !
Здравствуйте.
Такие нарушения характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения.Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специ,алкоголь,кофе,молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нольпаза)20 мг 2 раза в день до 4 недель
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ (итомед,ганатон)3 раза в день за 15 мин до еды 3 раза в день до 4 недель
-антациды(маалокс) 3 раза в день назначают 10-14 дней
Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.
Екатерина, спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста от уранил и бурления в кишечнике что-то ещё можно добавить?