Повышен фибриноген. Беременность
Добрый день! Береместь 11,3 недели. В анамнезе замершая беременность на 9 неделе в 2022 году( причина не известна, но когда была беременна болела ковидом и за месяц до беременности была сделана прививка от ковида) Сдала коагулограмму, повысился фибриноген. Анализы прилагаю. Гинеколог направляет на консультацию к гематологу. В июле болела орв, на момент сдачи крови мучал понос, рвота, вздутие. Есть токсикоз ( просто тошнота). Год назад сдавала коагулограмму, все было в норме ( анализ прилагаю). От тромбов никто не умирал. У матери тоже всегда низкие тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно неспецифично изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Добрый день! У меня ноль по данным пунктам
В этом случае риск тромбозов низкий, дополнительно гепаринопрофилактика не требуется в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели коагулограммы в пределах нормы, учитывая беременность, поводов для беспокойства по поводу фибриногена нет
Фибриноген увеличивается с прогрессированиеи срока, это нормальный физиологический процесс, такие показатели не являются патологией
Любой инфекционный процесс, особенно ковид на самом его пике, когда он был в 2021-2023 гг - это фактор риска прерывания беременности на ранних сроках
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Кроме того, фибриноген может повышаться при инфекции и воспалении.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.