Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты на фоне орви — вопрос №2869321

Добрый день ! Подскажите , у моего сына 17 лет низкие тромбоциты (80)на фоне урви уже 6 день температура высокая 39 , чем можно сбить температуру и головную боль?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. На фоне ОРВИ может происходит агрегация(склеивания) тромбоцитов,из-за этого снижаться их количество в анализе.
рекомендую сдать после выздоровления. Для снижения температуры можно принимать Парацетамол или Ибупрофен.
Клиент
Ризван Тагирович, скажите , очень сильно болит голова , чем можно снять головную боль кроме ибупрофена и парацетамола?
Температура не высокая 38 , голова очень болит . Кт пазух носа делал, рентген грудной клетки , все отрицательное.
Скажите , нужно ли еще мониторить кровь ежедневно ?

Терапевт
Для купирования головной боли можно использовать Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 1000-мг или Ацетилсалициловая кислота 1000 мг или Кеторолак в/м даже можно. Нужно именно такие дозы принимать для достижения эффекта
Клиент
Ризван Тагирович, у сына очень сильно болит голова , может есть какой-то анализ на менингит ?
Терапевт
Очный осмотр +ОАК и СРБ нужен для исключения менингита
Клиент
Ризван Тагирович, можно вам прислать оак от вчерашнего дня ?
Терапевт
Да конечно
Прикрепите анализы, я посмотрю
Клиент
Ризван Тагирович, не получается прикрепить ?
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции, лейкоциты не повышены, а наоборот снижены. При ОРВИ могут быть головные боли т.к. вирусы нейротропны(размножаются в нервной ткани) и могут вызывать головную боль, боль в спине и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Сабина
На фоне орви может быть снижение тромбоцитов. Уровень необходимо проконтролировать с подсчётом вручную (по фонио) для исключения ложного занижения из-за слипания тромбоцитов в пробирке.
Температуры можно снижать парацетамолом. Если не справляетесь с температурой дома, необходима госпитализация. Лечение обязательно под наблюдением врача.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если нарастает интоксикация и не сбивается температура, то ещё идёт активный воспалительный процесс, не исключено что могла активизироваться бактериальная флора и может потребоваться антибиотик.

До осмотра врача можно чередовать Нурофен и парацетамол.

Тромбоциты снижены на фоне инфекции.