Ованая рана от электро пилы

В травмпункте зашили и сказали завтра на перевязку , привита от столбняка 2025 год надо еще? И скажите пожалуйста надо пить антибиотики сегодня? По месту жительства буду только завтра, сегодня ничего не сказали 😔 И я видела что зашили не очень , но я надеюсь не будут перешивать завтра?

31 год
7 Августа ·Просмотров: 122·Анастасия

Здравствуйте. Страшного ничего нет, на вид - это обычная рана, кроме антибиотиков ничего пить не нужно. Завтра нужно будет обязательно явиться на перевязку. Если выполняли прививку в 2025 году, то в этом году прививаться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я завтра начать антибиотики, тут в деревне нет ничего. 😔

Принятый ответ

Да. Можете конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На счёт столбняка, сейчас профилактика не нужна. Вы привиты.
На счёт антибиотика, уточнить завтра у врача на очерм осмотре, если назначит, то начат приём.
На счёт повторного наложения швов, то завтра перешивать не будут.
В первое время из за гематомы, из за отека, швы могут на Ваш взгляд не так выглядеть. В динамике все будет нормально.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
С момента последней вакцинации от столбняка не прошло более пяти, экстренная вакцинация сейчас не требуется.
Антибактериальная терапия при таких рана обычно сразу не назначается.
Антибиотики назначают при воспалении и нагноении раны. Антибиотик назначает лечащий врач на очном осмотре.
Заново завтра ушивать рану не будут. Если даже эстетически некрасиво ушита рано в этом ничего плохого нет, такие небольшие раны хорошо заживают.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия.

По фото похоже на рвано ушибленную рану в области межфалангового сустава пальца.
Если Вы привиты от столбняка в 25 году, дополнительная вакцина или противостолбнячный иммуноглобулин не нужны защита у Вас есть

По поводу антибиотиков, если рана чистая, ее своевременно обработали и ушили антибиотики не нужны.
Достаточно хирургической обработки и перевязок

То, что Вам кажется что зашили не очень пока оценить нельзя, есть кровь отек и ткани деформированы. После обработки это выглядит грубее чем после заживления. Если края раны сопоставлены, скорее всего ограничатся перевязкой
Если боль выраженная, можно принять ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки после еды или парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки

На мой взгляд пока все выглядит достаточно хорошо. Желаю Вам быстрого заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте