Консультация гинеколога /

Планирование беременности с миомой — вопрос №1855053

Добрый день! У меня такая ситуация: на УЗИ обнаружили миому , гинеколог дала направление на эмобилизацию маточных артерий , консультировалась потом с гинекологом по месту жительства, она категорически против, ездила в другой город к специалисту, она тоже против ЭМА и сказала , что нужно миому наблюдать и попробовать забеременеть в течение полугода, если нет , то потом операция .Вот хотела с Вами посоветоваться, можно ли с такой миомой забеременеть и выносить ребенка.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас узлы небольшие и они не деформируют полость матки, Вы спокойно можете сначала беременеть а потом заниматься миомой
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если вы планируете беременность, то эмболизация вам не показана .
Посмотрела узи . Моима маленькая, расположение не деформирует полость матки , можно беременеть спокойно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это очень небольшие миомы, расположенные, к тому же, в таком месте, где они ничему не помешают.
Не нужно эмболизировать артерии перед беременностью.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Узел, конечно, не совсем маленький, но он не растёт в полость матки и тем самым её не деформирует. Сейчас делать ЭМА не нужно, яичники тоже потеряют часть кровотока, что снизит овариальный резерв. Нужно сейчас активно планировать беременность, до 35 лет на это есть год, после 35-6 месяцев. Рекомендую сейчас время не вести и пройти следующее обследование:
1. Обследовать мужа-сдать спермограмму
2. Оценить проходимость маточных труб
3. Сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон
4. Отслеживать овуляцию по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Миомы расположены в мышечной стенке матки- миометрии,поэтому беременности и зачатию они не могут помешать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Узлы не такие большие, чтобы делать операцию
Беременнеть после эма может может быть очень сложно
Пробуйте беременность сейчас

Перед планированием желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, а эндометриоз может как-то повлиять на наступление беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает, что он может мешать, но не часто
6-9 месяцев даётся на попытки самостоятельной беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируется беременность, то сначала беременность потом за миомой