Ребенку 1 месяц обсыпало красными пятнами

Здравствуйте, ребенку 1 месяц позавчера обсыпало красными маленькими пятнами. Заметила после того как дала урсосан ( даем уже неделю) и минут через 10 вышли маленькие красные пятна по лицу и на животе. Вчера лицо стало полностью красным, красные пятнышки полностью закрыли лицо и голову и на спине начали появляться. Сегодня на голове и на лбу прошли, на животе на руках и на ногах полностью в красных в маленьких пятнах. Есть еще диарея. Что это может быть? Аллергия на лекарство? Или пищевая аллергия? Диету не держу, но и ничего нового не ела, до этого не было аллергии. Что это может быть вообще ? 1-2 фотки ( 1 день) 3-4(2 день) 5-6( сегодня 3 день Даю фенистил 3 день,1 раз в день 5 капель

Нету
23 года
1 час назад·Просмотров: 0·Галина

Здравствуйте, Галина! Проверьте, пожалуйста, загрузку фотографий, сейчас отображаются только две и они без нумераций. По поводу чего принимается Урсосан? При физиологической желтухе он, к сожалению, не обладает доказанной эффективностью по мнению большинства экспертов.

По описанию не исключено, что так выглядит акне новорожденных. При акне сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно, местами проходить и появляться ещё. Часто у сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении. Замечали такое или сыпь стабильно красная? Ребенок не пытается чесать, трогать ручками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, принимали от желтушки, больше не давала после того как обсыпало. Но временами да бледнеет, но красные пятна все же есть. При акне все тело тоже может обсыпать? Еще диарея есть и ребенок капризный

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ну и у нас нет белых точек, они все красные как крапивница

Да, основная локализация акне - это лицо, шея, верхняя половина туловища. На лице действительно визуально похожие высыпания.
Что касается тела, то тут нельзя исключить потницу и контактно-раздражительный дерматит. Уточните, пожалуйста, ребенка не кутаете, дома 20-23С, на прогулках ребенок не перегревается? Что-то меняли в окружении: новое средство для стирки, новая одежда, косметика?

На фотографии, где выраженная краснота на лице, нельзя исключать аллергическое проявление. Подскажите, после приема Фенистила есть ли положительная динамика по красноте? Урсосан остается в подозреваемых, в таком случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом целесообразность его назначения. При физиологической желтухе билирубин повышен за счет непрямого билирубина

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно, в некоторых случаях может распространяться на туловище, ручки

Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А почему он на все тело обсыпало ? Обычно на лице же только и виде белых прыщиков, у нас они все красные

Акне может быть не только на лице. Может быть на груди, туловище, руках. И не всегда белые прыщики. Если есть на других участках тела, прикрепите пожалуйста фото.

Здравствуйте!

Визуально на лице нельзя исключать акне новорождённых, по телу нельзя исключать потницу, но по фото второго дня на лице нельзя исключать аллергическую реакцию так как достаточно сильный гиперемия, действительно может быть реакция на урсосан если отмечается чёткая связь, как правило, данный препарат не рекомендуют при физиологической желтухе, при условии если отмечается повышение общего билирубина за счет непрямой фракции.

В таких случаях рекомендуют обсудить очно с доктором вариант отмены урсосана и понаблюдать + избегать перегрева.

Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство. Постараюсь помочь разобраться в вопросе.
Первое, в чем есть сомнения-это в правильности назначения Урсосана, пожалуйста, подскажите, какие цифры билирубина у ребёнка? За счет какой фракции повышен общий билирубин?

Второе, высыпания, на лице проявляется так акне новорождённого, не лечим, не переживаем, просто наблюдаем.
Проходит самостоятельно.
На теле похоже на проявление контактного раздражительного дерматита на фоне повышенной температуры окружающей среды, потом повреждает кожу и вызывает воспаление на выходе потовых желез.
Также самостоятельно проходит, требует снижения температуры окружающей среды, ношение минимум одежды свободного характера, натурального состава.

В третьих, если мы думаем все же на проявление аллергии на данный препарат, то можно попробовать провести тест-дать антигистаминные средства ребёнку (в вашем возрасте это Фенистил капли), посмотреть за реакцией, если это аллергия, то сыпь сразу будет бледнеть, если эффекта нет, то скорее всего это раздражение всё же.