При кормлении оленя в экопарке слюна оленя попала на палец ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством, если ребёнок в экопарке кормил оленя и тот облизал ребёнку палец, видимых повреждений на руке нет, но очень сильно переживаю, может лучше сделать вакцину, прошли сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что кожа непроницаема для вируса бешенства, поэтрму облизывание кожи, кормление животного - это контакты 1 категории по классификации ВОЗ, то есть, не опасные и вакцинации не требующие. Достаточно вымыть руки с мылом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение кожи является риском по бешенству. Если у Вас нет возможности узнать судьбу животного на 10й день, тогда рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации. Если же за животным можете наблюдать, то по истечении срока в 10 дней с момента контакта, можно забыть о этом случае, значит животное на момент контакта было здоровы и заразить Вас не могло.
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ, а на 10й день обратиться за вакцинацией это не поздно?
Нет не поздно. Вакцинация эффективна до 14 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный, но полностью не исключается.
Обычно в подобных случаях учитывая что олень находятся не в дикой природе а под присмотром ограничиваются наблюдением в течении 10 дней.
В таких ситуациях созваниваются с зоологом или человеком кто отвечает за животных, и спрашивают о судьбе оленя. Если по истечении 10 дней олень будет жив, то риск соответственно исключается.
Олени крайне редко болеют бешенством, с высокой степенью вероятности все будет в порядке.
Добрый день, подскажите на 10й день, если просто наблюдать за оленем, не поздно делать вакцинацию?
Не поздно будет начать вакцинацию, 10 дней это максимальный срок наблюдения, в случае наличия бешенства у животного признаки появляются очень рано и до 10го дня животное редко доживает.
Учитывая что животное находится под присмотром крайне маловероятно что у него бешенство.
Тем более олени вирусом бешенства крайне редко болеют.
Инна, спасибо большое за ответ, сейчас узнала у работников экопарка, что олени привиты от бешенства, буду наблюдать за животным.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки).Неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса.Вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры. Живите спокойно риска по бешенству в данной ситуации для ребёнка нет.