Угольная крошка попала в глаз ребёнка

Вчера угольная крошка и пыль попала ребёнку 4 лет в глаза. Промыли водой и обильно промыли визином. Сразу после этого съездили к офтальмологу но она посмотрела просто с увеличительным стеклом , в микроскоп смотреть не стала, сказала все нормально. Уже прошли сутки ничего не беспокоит ребёнка. Нужно ли показаться другому офтальмологу?

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 22·Светлана, Челябинск

Здравствуйте! Повторно показываться другому врачу прямо сейчас не нужно, если ребенка действительно ничего не беспокоит. Вы вовремя и правильно оказали первую помощь, обильно промыв глаза, что помогло полностью удалить угольную пыль. Касаемо Визина. Он сужает сосуды и искусственно «отбеливает» глаз, из-за чего врач мог не заметить естественное покраснение (сигнал воспаления или скрытой соринки). Также Визин противопоказано использовать для промывания глаз ,он может только усугубить ситуацию и создать сильную сухость в глазу. На будущее: для промывания глаз можно использовать только физраствор (натрия хлорид 0,9%), чистую кипячёную воду или обычные увлажняющие капли без сосудосуживающего эффекта (например, Систейн Ультра , Оптинол Экспресс Увлажнение, Хило- комод) . Угольная пыль может оставлять микроскопические царапины (микроэрозии) на роговице или слизистой оболочке глаза , в которые иногда попадает инфекция. Срочно обратитесь к другому врачу, если заметите хотя бы один из данных симптомов:
Глаз начнет краснеть, отекать,болеть, появится отделяемое,ребенок начнет часто моргать, щуриться на свет или тереть глаз руками. Если остались вопросы, готова на них ответить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, я правильно понимаю что если бы в глазу что-то было то в любом случае ребёнка бы это беспокоило? А то в интернете начиталась ужасов что куда то глубоко могло попасть и не чувствуется

Вы правы. Если бы в глазу осталось инородное тело, ребенок физически не смог бы вести себя как обычно — появилось бы сильное слезотечение, покраснение, он бы постоянно тер глаз и плакал. Уйти лубоко внутрь за глазное яблоко ничего не может из-за анатомического барьера (конъюнктивального мешка).Иногда мельчайшие частицы угольной пыли могут задерживаться под веком, но они вызывают явный дискомфорт, который вы сразу заметите по поведению ребенка. Если сейчас глаз спокойный и ребенка ничего не беспокоит, то поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я вам очень благодарна от всей души, вы меня успокоили! В нагем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Очень приятно было услышать ответ профессионала, спасибо ещё раз

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините а можно ещё вопрос. То что офтальмолог осмотрела глаза ребёнка просто с увеличительным стеклом это нормальный осмотр? Я ей даже сказала вы посмотрите в микроскоп она сказала и так понятно что все хорошо

Не переживайте, что доктор не стал сажать ребенка за большую щелевую лампу( микроскоп). В 4 года детям физически очень трудно усидеть неподвижно, уперев подбородок и лоб в прибор, а сильный луч света в глаза может сильно напугать итак испуганного ребенка. Стандартный осмотр роговицы и век увеличительной лупой и офтальмоскопом( зеркальцем) достаточно информативен. Этого оборудования доктору вполне достаточно, чтобы детально рассмотреть глазки и убедиться, что они чистые и здоровые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам ещё раз, если бы все врачи были такими ❤️

Пожалуйста! Спасибо!