Задержка месячных

Здравствуйте Выписали пить дюфастон по схеме Пропила день вчера 2 таблетки Сегодня 1 таблетку, и начались месячные До этого была задержка 12 дней (ходила к гине) Диагноз: утолщение эндометрия-гиперпланзия, с момента прошлого узи стал больше эндометрий ,было 12 ,а сейчас 15 Подскажите, пожалуйста мне продолжать пить таблетки по схеме?

24 года
2 часа назад·Просмотров: 10·Юлия

Здравствуйте. Если выделения совсем скудные, то приём препарата нужно продолжить, если выделения как полноценная менструация, то препарат нужно отменить и пройти контрольное УЗИ после завершения выделений

Здравствуйте, Юлия.
Нет, если началась прямо полноценная менструация, то продолжать прием Дюфкстона не нужно, его завешают в моменте, сейчас, а дальше делают узи-контроль на 5-7 день от начала этой менструации, чтобы оценить толщину и однородность эндометрия.

Здравствуйте!

Если на фоне приёма Дюфастона началась полноценная менструация, то есть кровотечение по объёму соответствует вашим обычным месячным, препарат можно отменить.

Если же появились только небольшие мажущие кровянистые выделения, полноценная менструация ещё не началась, тогда Дюфастон следует продолжить по назначенной врачом схеме.

По поводу диагноза:
толщина эндометрия 15 мм по УЗИ
еще не подтверждает гиперплазию эндометрия.

Окончательный диагноз гиперплазии устанавливается по результатам морфологического исследования эндометрия, а УЗИ позволяет лишь заподозрить патологию.

Поэтому обязательно контроль УЗИ после окончания менструации (обычно 5-7 день цикла).

Если после полноценной менструации эндометрий станет нормальной толщины и будет соответствовать фазе цикла, то его утолщение было связано с задержкой менструации и длительным накоплением эндометрия.

Если же на контрольном УЗИ после менструации эндометрий по-прежнему будет утолщён, тогда потребуется дополнительное обследование эндометрия ( то есть его морфологическая верификация с помощью биопсии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если рекомендация через 3 месяца на узи,выписали все 3 мес пить дюфастон..

Да, есть и такая схема контроля.
УЗИ контроль можно провести в течение 1-3 циклов.

Если и в следующем цикле на фоне приема Дюфастона сразу начнутся полноценные менструации, то опять же курс продолжать не нужно.

Цель препарата вызвать менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в след месяце так же по схеме их пить? Кстати схему лечения нужно менять?
Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Нет, схему приёма Дюфастона в следующем цикле менять не нужно.

Сейчас день начала полноценной менструации считаем первым днём нового цикла и дальше принимаем препарат по той схеме, которую назначил врач.

Оьынчо это Дюфастон с 16-го по 25-й день цикла по 1 таблетке 2 раза в день.
От первого дня нынешней менструации отсчитываете новый цикл и начинаете приём с 16-го дня.

Если в следующем цикле на фоне начала приёма Дюфастона снова появятся полноценные кровянистые выделения, по объёму соответствующие обычной менструации, этот день снова будет считаться первым днём нового цикла.

Если же это будет только небольшая мазня, препарат продолжают

Здравствуйте!
Если в результате приема препарата начались обильные менструальные выделения, то препарат следует отменить, так как свою миссию препарат выполнил. Если же выделения еще скудные и не обильные, то препарат следует продолжить до начала обильных выделений. На 5-7 день цикла от начала необходимо выполнить узи ОМТ для подтверждения или исключения данного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А как быть со схемой лечения ?
У меня начались все же месячные, живот тянуло,и обильные

Узи делала на днях

Данный препарат назначается только для того, чтобы вызвать менструацию, но не более, он не лечит гиперплазию. Лечение гиперплазии, если она подтвердится только хирургическое

Добрый день.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения станут как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Если была задержка, то надо исключить беременность. Если беременности нет, то в данной ситуации надо понаблюдать в течение суток насколько выделения по обильности похожи на месячные и если похожи и особенно если по узи накануне описывали желтое тело, то можно отменять. Если выделения мажущие, то отменять не надо понаблюдать и отменять если перейдут в выделения по обильности похожие на месячные.