Отвращение к еде нет аппетита тошнота

Здравствуйте, мучаюсь с желудком больше 10 лет , по видео капсуле исследование прикреплю ,пила много каких таблеток, но не особо помогало , бывает что в горле как будто жир или может что такое не приятное .щас буквально пару дней назад стало плохо , частый стул жидковатый ,с комочками , вздутие , отрыжка ,нет аппетита, тошнота дикая , отвращение к еде , тяжесть в желудке , даже что ем , потом вспоминаю отвращение и тошнота , поноса не было . Помогите пожалуйста что это и что делать .

Гастрит гэрб
28 лет
8 Августа ·Просмотров: 856·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул сколько раз в день? Примеси крови, слизи в кале? температура тела норме? С кем проживаете все здоровы?
После чего сейчас стали отмеать симптомы? Погрешности в питании, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стресс , проживаю с бабушкой все хорошо с ней , температуры нет вроде не чувствую , просто резко началось

стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас Один , те дни бывал и 3-4 ну комочки не перевариваной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желудок подсасывает , а аппетита нет

Предсталвенное обследование не обьясняет ваши жалобы.
Нарушение стула может быть функционального характера из питания , повышенной тревожности, стресса. Так же на этом фоне может быть и тошнота и отсутствие аппетита.Если причина функицонального характера, то в таком случае лечение со стороны гастроэнтерологии симптоматическое, при не эффективности рекоендуют консультацию невролога, психотерапевта.
Для исключения органических нарушений рекомендуют выполнить:
узи внутренних органов
фгдс
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт,аст,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая,общий белок, холестерин, ферритин
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, для закрепления стула рассматривают энтерол, для нормолизации моторики в жкт прокинетиики(итомед, ганатон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще отрыжка едой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По капсульному исследованию описаны косвенные признаки замедленного опорожнения желудка. Но исследование проведено с нарушением протокола, поэтому по нему нельзя поставить диагноз гастропареза. Дуоденогастральный рефлюкс и небольшой поверхностный гастрит обычно не объясняют выраженную тошноту и отвращение к еде.
Поскольку резкое ухудшение появилось всего несколько дней назад и одновременно участился стул, возможна острая кишечная инфекция или временное нарушение моторики ЖКТ. Сейчас важнее достаточное питье небольшими порциями, питание по аппетиту, без необходимости заставлять себя есть. При выраженной тошноте возможно применение метоклопрамида 10 мг за 30 минут до еды до 3 раз в сутки, не более 3-5 дней, если нет противопоказаний.
Если подобные эпизоды тошноты, раннего насыщения и тяжести были и раньше, после улучшения стоит выполнить ФГДС . Есть ли сейчас температура, рвота, боли в животе или снижение веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рвоты нет , диареи тоже нет , ну через несколько дней наблюдаются месячные , может это спровоцировать ?

За несколько дней до менструации из-за гормональных изменений у некоторых женщин усиливаются тошнота и меняется характер стула. Но если симптомы впервые и сохраняются или нарастают, только ПМС этим объяснять не стоит. Если после начала менструации состояние не улучшится, имеет смысл очно обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не в первый раз

Тогда это уже меньше похоже на кишечную инфекцию. Если такие эпизоды повторяются, имеет смысл в первую очередь оценить функцию желудка. Для подтверждения гастропареза требуется специальное исследование скорости эвакуации пищи из желудка. Также стоит выполнить ФГДС, если ее давно не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , почему тошнит когда желудок пустой ?

На пустой желудок тошнота может возникать из-за его повышенной чувствительности и нарушения моторики. Длительный перерыв в еде иногда усиливает неприятные ощущения, а после небольшого приема пищи они уменьшаются. Такое бывает при функциональной диспепсии и нарушении опорожнения желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лечение

Лечение зависит от причины. Пока диагноз гастропареза не подтвержден, специальную длительную терапию не начинают. При выраженной тошноте применяют коротким курсом метоклопрамид . Питание небольшими порциями 5-6 раз в день, без длительных перерывов. После ФГДС и обследования моторики лечение можно будет подобрать точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Церукал пью периодами больше 10 лет по 1 таблетки в день в основном на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От него у меня депрессия , сонливость , апатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кроме него ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отрыжка едой всегда прям противная такая

В качестве альтернативы Церукалу можно обсудить с врачом итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15-30 минут до еды курсом 4 недели. Он также улучшает моторику желудка и обычно не вызывает таких центральных побочных эффектов, как метоклопрамид. Но с учетом длительных симптомов обследование моторики желудка все равно желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
5. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить Функ.диспепсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На любой страх тошнота ощущения что тошнит неприятные симптомы в желудке

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, назначение нейромодулятора в низкой терапевтической дозе для коррекции работы местной нервной регуляции БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По капсульной гастроскопии выявлены незначительные изменения, поверхностный гастрит, и косвенные признаки замедленной моторики желудка. Замедленная моторика может давать описанные симптомы и ощущения, эти симптомы в рамках функционального расстройства .
Послабления стула, скорее всего, связано с перенесенной кишечной инфекцией.
Дополнительно рекомендовала бы выполнить ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу и липазу, ТТГ, ферритин, УЗИ органов брюшной полости. И дыхательный уреазный тест 13С для исключения Хеликобактер.
Еще, если раньше не было отвращения и тошноты при виде, рекомендовала в исключить беременность(если она возможна).
Пока питание небольшими порциями 5-6 раз в день, без больших объёмов жирной и жареной пищи.
Могут быть рекомендованы препараты ИПП и прокинетики, для уменьшения раздражения и улучшения моторики. Схема можем выглядеть следующим образом :
Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели
Итоприд 50 мг 3 раза , 4 недели

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По представленному исследованию ничего критичного не наблюдается, но исследование не полное.

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ, сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на Сибр и дыхательный тест для исключения хеликобактера.

Что-нибудь выполняли из этого списка?