Атипичное течение калькулезного холицистита?
Добрый день! У меня ужасное состояние. Началось оно уже давно, но нарастает. Особенно плохо последние полтора месяца. Что есть: ЖКБ, камней по последним словам врача 6, перегиб пузыря и утолщенная стенка, увеличение головки поджелудочной. Нарушение переваривания белков (по копрограмме) и наличие солей жирных кистот. Видимо повышенный холестерин. Повышено АЛТ до 35. С-реактивный белок дот5,6. Ранее, до камней была дискинезия, гастродуоденит с рефлюксом желчи. Камни стали образовываться с 22 года, после перенесенного ковида. обследования, которые упомянула, делались с перерывом, сведения не все свежие (но все этого года). Ну вот, теперь симптомы. Изначально все начиналось с ночных болей в тазобедренной области, с отдачей в пах. То справа, то слева. Ночные пробуждения, 2 половину ночи не могла спать. Спазм мышц, нарушение кровообращения. Обследовала гинекологию и позвоночник. Ничего критичного. Становилось то лучше, то хуже. Когда стала использовать утрожестан во 2 фазе цикла, стало лучше, могла спать, но при пробуждении все равно дискомфорт. Утром всегда отходили газы. Раньше такого не замечала. Аппетит долгое время был хороший, вес не менялся. Крови в стуле не было. Периодами стал обостряться желчный, ну как обостряться, чувство застоя, а потом понос темно зелёным, желчью непереваренной. Потом облегчение. Но последнее время обострение не снимается. Стала появляться также отрыжка, напряжение диафрагмы, тяжесть в животе, чувство отравления, но без рвоты и поноса. Больше всего беспокоил спазм мышц во сне под утро, нарушение кровообращения и дискомфорт в животе. Не могла есть мясное, сразу дискомфорт. Симптомы есть как гастроэнтерологии, так и неврологии, сосудов. Я обратилась к гастроэнтерологу, она назначила мне альфанормикс, метеоспазмил и креон. Также после пребиотики. Диету (соблюдаю уже третью неделю). Лечение в 1 части я почти закончила, но мне все так же ужасно. Когда было ощущение застоя, я решила сама попробовать одекромон. Было облегчение. Но оно было кратковременным. Стали появляться запоры, неполное опорожнение. Я решила очиститься, сделала сеье клизму микролакс. Сразу пошли позывы. Кал шёл вначале нормальный, темно коричневый, затем светло-коричневый кашицеобразный, а затем пошла непереваренная темно зелёная желчь, вначале таким жирным полужидким содержимым, потом бегала еще 2 раза, темно зелёное и прямо жидкое. Очень много вылилось. Потом я ощутила облегчение. Весь вечер чувсьвлвала себя отлично после этого. Но ночью опять началось. Проснулась в 3 часа, жжение в желудке и кишечнике, онемение в ногах. Ощущение дискомфорта в теле. Выпила немного настоя ромашки с мятой. Посидела. Потом полусидя полулежа, стало полегче. Потом уснула. Утром просыпаюсь в ужасном состоянии. Спазм в теле, боль в области поджелудочной, напряжение в животе и дурнота. Мне чётко очень плохо 2 половину ночи. Есть связь с положением тела и с временем суток. Ночи плохие 98 процентов. Очень измучилась. Днем последнее время тоже плохо. Хотя в отдельные дни может быть полегче. Вопросы: 1) что со мной? 2) почему лечение не помогает совсем? 3) я так понимаю, нужна наверное операция по удалению пузыря, она мне поможет? Моё состояние из-за пузыря или есть другие причины? Какова вероятность, что операция поможет? Или тут еще что-то? Просто симптомы у меня не очень классические для калькулезного холицистита... 4) что нужно проверить, обследовать? Приложу: последнее узи брюшной полости, анализы.
Здравствуйте!
По УЗИ в желчном пузыре несколько камней до 7 мм, густая желчь, стенка 3,6 мм. Общий желчный проток не расширен. По анализам АСТ, ГГТ и щелочная фосфатаза без отклонений, АЛТ повышен минимально. Для оценки состояния желчных путей дополнительно стоит определить общий и прямой билирубин.
Часть жалоб может быть связана с желчным пузырем, особенно если возникает боль или тяжесть справа после еды. Но ночные боли в тазу и паху, спазмы мышц, онемение ног для ЖКБ не характерны. Поэтому ожидать, что удаление желчного пузыря устранит все перечисленные симптомы, не стоит.
С учетом повторяющихся симптомов и множественных камней нужна плановая консультация хирурга для решения вопроса о холецистэктомии. До консультации имеет смысл сдать общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, липазу и повторить УЗИ натощак. Если ранее описывали увеличение головки поджелудочной железы, это лучше уточнить по КТ или МРТ брюшной полости с контрастированием. ФГДС имеет смысл выполнить при сохраняющемся ночном жжении и боли в эпигастрии.
Прикрепите, пожалуйста, вторую страницу УЗИ с описанием поджелудочной железы и заключением.
Хорошо. Я прикрепляла много страниц, но почему-то только 2 прикрепились в итоге. Сейчас
Спасибо, теперь вижу остальные данные. По УЗИ головка поджелудочной железы 4,02 см, при этом тело и хвост не увеличены, структура неоднородная, эхогенность повышена. Но по предыдущей странице УЗИ визуализация была затруднена из-за метеоризма, поэтому по одному такому исследованию нельзя делать вывод о хроническом панкреатите или считать, что именно поджелудочная является причиной всех жалоб. С учетом увеличения головки все же стоит сделать КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием, чтобы уточнить ее состояние.
По копрограмме признаков нарушения переваривания белков нет. Единичные нейтральный жир и жирные кислоты, соли жирных кислот сами по себе также не говорят о недостаточности поджелудочной железы. Если есть подозрение на нее, информативнее сдать кал на панкреатическую эластазу-1, обязательно из оформленного стула.
Мария, здравствуйте! Нарушение желчеоттока в связи с наличием камней в желчном пузыре неразрывно связано с качеством работы всего ЖКТ, в частности нарушается работа кишечника. Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк/урдокса) или одекромона при любых камнях уже не назначают, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. В таких случая, если есть выраженные симптомы, то рекомендуют плановое удаление желчного пузыря. Также рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Сейчас я лечусь альфанормиксом и не могу сдавать дыхательный тест на СИБР. Туда же кал на простейшие. На кровь могу сдать отдельно, хотя в копрограмме реакция отрицательная, и в кале крови тоже никогда не видно. Фекальный кальпротектин дорогой анализ. Мне могут дать направление по ОМС на него? Я и так очень много уже потратила на различные анализы и обследования. Вы считаете, у меня может быть болезнь Крона по симптомам?
По какой схеме принимали его?
На кальпротектин по ОМС, к сожалению, не дают направление
Честно, на болезнь Крона я даже не подумала бы первично, но вот видеть бы хотя бы кальпротектин
Альфанормикс врач назначила на 2 недели по 2 таблетки 3 раза в день. Почти закончила уже, 1 день остался.
Здравствуйте Мария! Отвечая на ваш вопросы, я бы рекомендовал выполнить оперативное вмешательство по удалению желчного пузыря. Наличие конкрементов в желчном пузыре влечет за собой осложнение в виде панкреатита (головка поджелудочной железы 4,2 см) за счет нарушение оттока желчи. Желчи мало выделяется ( сгущение, камни, перегиб). Реагирует печень ( повышение АЛТ), запоры, нарушение микрофлоры это осложнения желчнокаменной болезни. Консервативная терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) не показана. Операция, с этого надо начинать лечение. Необходимо соблюдение диеты, при болях спазмолитики, для улучшения функции поджелудочной железы (ферменты).
Я думаю про это, но очень сильно опасаюсь. Пишут, что может стать хуже, что сфинктер Одди может сильно хуже работать и кишечник будет страдать от постоянного поступления желчи. Чуть ли не 40 процентов после операции осложнения.
У меня еще есть подозрения, что мои ночные ощущения могут быть связанными с рефллюксом желчи. Именно в ночное время и желчь эта попадает везде, куда не надо. Отсюда пробуждения мои видимо с чувством сильного дискомфорта. Но это версия.
Александр, как бы Вы оценили вероятность улучшения состояния после операции, на сколько процентов есть шанс, что лучше будет?
В основе дискомфорта лежит желчнокаменная болезнь. Восстановительный период после операции может быть несколько месяцев, пока организм адаптируется. Но наличие очага хронической инфекции в правом подреберье еще большая опасность. В ночное время желчный пузырь не работает, а его активность обусловлена наличием конкрементов. Операцию лучше выполнять в более холодное время года (осень,зима).
Я правильно поняла, что в норме желчный не работает ночью, но у меня по причинам болезни все-таки что-то работает?(происходит выброс)?