Няк, плохие показатели печёночные, снижены лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, снижение веса

У пациента НЯК, на данный момент в стадии ремиссии На протяжении двух лет принимает Азатиоприн, весной пришлось вынужденно принимать меркаптопурин пару месяцев, возможно совпадение, но с того момента как раз показатели ухудшились С мая месяца наблюдаются сильно повышенные печеночные показатели, алт на данный момент 170, аст 179, билирубин общий 41,3, прямой 29, непрямой 12,28 СОЭ 40. Сделали узи брюшной полости, после чего были направлены на рентген легких, все чисто, прошли консультацию онколога, сдали онкомаркеры, прошли кт с контрастом брюшной полости, все чисто, гепатиты а и с отрицательные. Онкологию исключили, и теперь связываем такую картину с препаратом Азатиоприн. Потому что после снижения дозы, резко упали показатели печеночные, но через какое-то время опять поползли вверх. Дело в том, что на данный момент лейкоциты 1,76, эритроциты 3,27, тромбоциты 99. Я так понимаю, это критический уровень. Что делать с приемом препаратом? Снижать уже некуда. Можно ли отменять? Заменять его не на что. Но и принимать дальше опасно. Я прочитала, что есть препараты стимулирующие выработку лейкоцитов и эритроцитов, но это только по рекомендации гематолога. Помогите пожалуйста! В принципе все причины исключены, как мы понимаем. это связано с лекарством? И что нам делать? Какие наши действия? Все исследования прикладываю

Няк
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 113·Алексей

Здравствуйте, Алексей. В таких ситуациях возможно токсическое поражение печени и нужна консультация гастроэнтеролога.

Пожалуйста, прикрепите фото всех последних исследований, и общего анализа крови в том числе.

В первую очередь рекомендуется обследование для уточнения типа анемии: ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, ЛДГ, сдать кал на скрытую кровь.

Да, на азатиоприн возможно угнетение кроветворения. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом его временную отмену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Все результаты исследований прикреплены
В анализе прикрепленном есть с реактивный белок
Мочевина 3, 91
Креатинин 83,5
Фолиевую кислоту принимали 2 месяца. Наверняка в норме
Ферритин сдавали 21 мая - 79
На в 12 и ТТГ нет возможности сдать
Лечащий врач у нас терапевт. Мы живем в сельской местности, поэтому вопрос отмены препарата нам обсудить не с кем, поэтому я пишу сюда
Нам важно понимать в чем дело, и какие наши действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Извиняюсь, почему-то файлы не прикрепились все изначально
Я все прикрепила

Функция почек в порядке
Ферритин рекомендуется повторить и сдать % насыщения трансферрина железом, при его количестве менее 20% рекомендуется прием препаратов железа внутрь. При плохой переносимости препаратов железа внутрь или неэффективности рекомендуется введение железа внутривенно капельно, с индивидуальным расчётом дозы, по последнему уровню гемоглобина и весу.

Без исследования крови на витамин В12 нельзя исключить его дефицит.

Уровень тромбоцитов некритичен, риска кровотечений нет. Рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки.

Для повышения лейкоцитов применяется препарат филграстим, или нейпоген, нейпомакс, вводится подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое! А предположим, дефицит в12 модет давать такие плохие показатели?
У этих препаратов филграстим и пр есть какие-то серьёзные побочки, или препарат которые может прописать терапевт в нашей ситуации? Я имею ввиду на сколько он серьёзный

Здравствуйте! Из Евгения в крови могут быть на препараты и на сам язвенный колит.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9. При снижении лейкоцитов ниже 2,5 тыс можно рассматривать подколки ГКСФ ( лейкости, нейпомакс, граноцит) 1,0 подкожно. Обычно 1-3 инъекций достаточно.

Режим определяет очный врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вы имели ввиду что данные показатели могут быть следствием влияния препарата и модет быть следствие НЯК?
Подскажите, а для чего изучать скрытые дефициты? Это может давать такие плохие показатели в анализах?
Ферритин был в мае 79
Витамин д в мае был 31,6
Можете подробнее объяснить про эти подколки гксф? Терапевт это модет назначить? Т.к. у нас нет профильного специалиста. Есть ли какие-нибудь риски у этих лекарств

Да, и препарат снижает показатели крови и само фоновое заболевание как воспалительное.

Витамины могут усваиваться хуже, а они в свою очередь приводят к снижению показателей крови тоже. Кроме ферритина сдается ещё коэффициент насыщения трансферрина железом, так как ферритин может быть ложно в норме ( это белок воспаления и растет на любые провоспалительные процессы).

Если нет гематолога, то на критичную лейкопению терапевт тоже может назначить ГКСФ для роста лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А судя по совокупности показателей, анализов, вы как гематолог не видите признаков лейкоза , например? Я имею ввиду чего-то по вашему профилю

Данных за лейкоз нет, опухолевых клеток не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вы имеете ввиду, что я данных не предоставила никаких данных? Или что все хорошо, и в анализах нет ничего. Что указывало бы на лейкоз?

Да, именно в анализах нет подозрений на острый лейкоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое! Касательно отмены препарата это с гастроэнтерологом обсуждать?

Да, только с профильным врачом.

Добрый день!
По результатам изученных анализов нет данных за опухолевые заболевания крови
При использовании Вами указанных препаратов снижение клеток ожидаемо .
Тромбоциты оптимальны, уровень около 100 абсолютно безопасно в отношении кровотечений

Лейкоциты снижены , можно с очным доктором обсудить препараты стимулирующие выработку лейкоцитов ( филграстим например )
Они дают временный эффект, но снижают риск тяжелых инфекций

По поводу печеночных тестов необходимо консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое!
Терапевт может принять о необходимости терапии этим препаратом? Просто если такая побочка от лекарства, то как его вообще возможно принимать? Гастроэнтеролог по этому сможет проконсультировать, как быть дальше с тепюрапией?

Терапевт вряд ли сможет принять решение
Часто мои пациенты временно отменяют лечение , до оптимизации показателей
Гастроэнтеролог как раз таки и ведет пациентов с НЯК

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нас гастроэнтеролог не ведет, это максимум будет платный очный прием.
Есть страх, что при отмене препарата произойдет обострение няк