Разъяснение заключения МРТ по эпипротоколу

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, как правильно понимать заключение. Моей сестре 17 лет. Сделали МРТ по эпипротоколу, так как у нашего невролога были подозрение на то что, у нее не структурная фокальная эпилепсия, а возрасто-зависимая. К доктору еще не попали, хочу знать уже сейчас что показывает наше МРТ. Спасибо

Структурная фокальная эпилепсия с января 2022 года. Ремиссия с марта 2022 года. Сделали МРТ по эпипротоколу. Хотелось бы чтоб внесли разъяснения.
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас есть какие то жалобы? Какие препараты принимает?

Принимает кеппру 3000 в сутки и топирамат 300 в сутки. Иногда жалуется на боль в голове и шея болит, но это возможно из-за остеохондроза.

Имеются изменения которые косвенно могут быть связаны косвенно с эпи активностью, есть возможность приложить ээг?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты желательно сопоставить с ЭЭГ, есть изменения в парагиппокампальной области, что может вызывать эпиприступы.
Если есть ЭЭГ прикрепите пожалуйста.
Как эпилепсия проявляется?

Здравствуйте, Марина. Есть заключение ночного ээг, которое делали в июне этого года. Если подойдет, то сейчас прикреплю.
Было три приступа.
Первый в январе 2022 года. Она была обездвижена и не дышала. Это было к часу ночи, все спали , услышали шум, она лежала на полу.
Второй раз проснулась утром с искусанным языком.
И третий раз в марте 2022 перед сном был настоящий судорожный приступ…

Прикрепила

По ЭЭГ такой вид эпиактивности который встречается в подростковом периоде и как правило, с возрастом чаще проходит.
Картина по ЭЭГ и по МРТ не совпадает. По ЭЭГ есть эпиактивность в затылочной области, по МРТ там нет патологий.