Консультация невролога /

Разъяснение заключения МРТ по эпипротоколу — вопрос №2625576

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, как правильно понимать заключение.
Моей сестре 17 лет.
Сделали МРТ по эпипротоколу, так как у нашего невролога были подозрение на то что, у нее не структурная фокальная эпилепсия, а возрасто-зависимая.
К доктору еще не попали, хочу знать уже сейчас что показывает наше МРТ.
Спасибо

Возраст: 17

Хронические болезни: Структурная фокальная эпилепсия с января 2022 года. Ремиссия с марта 2022 года. Сделали МРТ по эпипротоколу. Хотелось бы чтоб внесли разъяснения.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас есть какие то жалобы? Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Принимает кеппру 3000 в сутки и топирамат 300 в сутки. Иногда жалуется на боль в голове и шея болит, но это возможно из-за остеохондроза.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеются изменения которые косвенно могут быть связаны косвенно с эпи активностью, есть возможность приложить ээг?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Результаты желательно сопоставить с ЭЭГ, есть изменения в парагиппокампальной области, что может вызывать эпиприступы.
Если есть ЭЭГ прикрепите пожалуйста.
Как эпилепсия проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина. Есть заключение ночного ээг, которое делали в июне этого года. Если подойдет, то сейчас прикреплю.
Было три приступа.
Первый в январе 2022 года. Она была обездвижена и не дышала. Это было к часу ночи, все спали , услышали шум, она лежала на полу.
Второй раз проснулась утром с искусанным языком.
И третий раз в марте 2022 перед сном был настоящий судорожный приступ…
Клиент
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По ЭЭГ такой вид эпиактивности который встречается в подростковом периоде и как правило, с возрастом чаще проходит.
Картина по ЭЭГ и по МРТ не совпадает. По ЭЭГ есть эпиактивность в затылочной области, по МРТ там нет патологий.