Постоянные головные боли, головокружения, слабость

Ребенок 15 лет плохо себя чувствует. Часто головные боли, тошнота с позывами к рвоте, головокружения, слабость, размытость зрения. Такие состояния с 11 лет. Раз в год лежит в больнице на обследовании. Ставят разные диагнозы: переходный возраст, боли напряжения, ВСД, из за сколиоза (1 степень). Проходили обследования: МРТ мозга, УЗИ сосудов шеи, сердца, брюшной полости, головы, ЭЭГ, ЭКГ ( брадикардия,у отца девочки также), консультации невролога ( стоит на учете), гинеколога, эндокринолога, окулиста, кардиолога, сдавала анализы: на паразитов, ВИЧ, СИФИЛИС. Поднимается температура до 37.5. 1.5 года назад держалась 2 месяца, потом сама спала. Очень переживаю, ничего не находят, ребенок пропускает. Помогите поставить диагноз.

Здравствуйте, прикрепите документы. Какие лекарства получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, сейчас принимает аспаркам и диакарб по схеме 3 через 2

На МРТ головного мозга есть изменения. Не было ли травм головы, инфекционных заболеваний с высокой температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, нет, не было, простуды, ветрянка, пневмонии, в 7 лет

В первую очередь, это тревожное расстройство. Принимайте фенибут 0,5т 3р в день до 3 месяцев, кавинтон 5мг 2р в день до 3 месяцев. Ограничьте учебные нагрузки, больше гуляйте, занимайтесь с психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, у психолога была, фенибут принимала, явных улучшений не было, результат временный, мне самой прописывли фенибут, голова кружилась ещё больше. Причем такое состояние появляется в учебный период, во время дистанционного обучения почти не было. Но учится то надо. Как можно снизить нагрузки, каким образом?

Тогда принимайте пантокальцин 250мг 3р в день до 3 месяцев, нейробион 1т 2р в день 1 месяц. Нагрузки необходимо снизить, расставив приоритеты и избавившись от малозначимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, это может быть ВСД? У меня ВСД, оно может передатся по наследству?

Это и есть вариант ВСД, т е функциональное, обратимое расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, это лечится?

Да, но в первую очередь, образом жизни: режим дня, правильное питание, отсутствие стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, подскажите ещё пожалуйста, дочь не встает второй день с постели, говорит, что как только встает, голова начинает кружится ещё сильнее. Что ей делать дать, чтоб снять эту острую фазу, потому что она ведь и в школу не ходит, и на прием мы не попадаем потому что она не может. Нам 19.03 ещё к окулисту. Я понимаю, что от лечения, которое Вы прописываете, сразу не полегчает, оно имеет накопительный эффект.

Многим в таких случаях помогает феназепам, попробуйте 1/4т под язык. Или глицин 2-3т, тоже под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, феназепам очень сильный препарат, будут какие нибудь последствия от него?

Принятый ответ

Однократно, как средство скорой помощи, можно. Попробуйте даже 1/8 от таблетки 1мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, хорошо, спасибо

Здравствуйте, семь носили ребенка? Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается и когда усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, болит виски и лобная часть, снимаем Некстом, но сегодня и он не помог, выпила ещё спазган

Здравствуйте. Давление у ребенка какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, давление нормальное

Я посмотрела анализы, ничего критичного не увидела. У Вас по симптомам идет головная боль напряжения + возрастная ВСд. Одно другое не исключает даже наоборот, часто на фоне ВСД головная боль напряжения. И при ней температура тела может до 37,5 повышаться.
Я бы посоветовала глицин 100 мг по пол таб под язык 3 раза в день - 1 месяц.
Нотта капли - по 10 капель 3 раза в день (за 30 минут до еды) держать перед проглатыванием немного во рту - 2 месяца.
Вообще фенибут эффективный на самом деле, но Вы писали что эффекта не было.
ВСД к сожалению наследственное состояние.

Во время головной боли Миг 400 мг 1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, очень жаль, что наследственное, потому что избавится от него невозможно, сама по себе знаю, но я взрослый человек, научилась спрвлятся, а она ещё ребенок, справится не может

Да, к сожалению ВСД такая гадость, для жизни не опасно, но массу неудобств.
Но мы будет надеяться что перерастет, такое часто бывает, перерастают и всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, подскажите ещё пожалуйста, сегодня утром дочь проснулась, опять с головной болью и головокружением. Она лежит, говорит, что если встает, то хуже становиться. Вчера так же, весь день пролежала. Какие мои действия? Я скорую должна вызвать? Что мне ей дать такое эффективное, чтоб снять быстро эти симптомы, потому что то лечение, которое Вы прописали, Я так понимаю долгосрочное, сразу не поможет. У меня как то так же было, мне назначали глицин по 5 таблеток размельчить и под язык, вроде по три раза в день три дня и баклофен. Помогло. Может ей так же подавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, эффект был от фенибут, но временный, на время приёма препарата.

Вот в такие моменты замеряйте давление, если давление в норме, то давайте глицин 3 таб плод язык + начните пантогам всё таки, я думаю на его фоне улучшения должны быть. Именно в момент таких состояний пробуйте глицин и капли Валемидин 30 капель на четверть стакана воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, валимедин, это смесь пустырника ещё с чем то? А Зелинина капли подойдут?

Да там боярышник, пустырник, валериана и димедрол.
Можно попробовать капли Зеленина, они более простые и состав там более мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, а глицин как принимать, три раза в день? И сколько дней?

Глицин вот когда утром плохо совсем 3 таблетки сразу под язык + капельки.
А так регулярно по 1 таб (100мг) под язык 3 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, а капли сколько времени принимать?

Принятый ответ

Капли Зеленина по 15 капель 2 раза в день - длительность зависит от эффекта - 1-2 -3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо

Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, прикрепила

Да, я просмотрела, критичного ничегт не нашла,, подавайте ребёнку глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, проколите пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз, затем по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, диакарб курсами пропивайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, да, диакарб вместе в аспаркамом по схеме 3 через 2. Я почитала, что он назначается при эпилепсии, почему ей его назначили?

Нет не только, диакарб о учше всего регулирует состояние ликвора в головном мозге

Здравствуйте! По обследованиям явных отклонений нет. Вероятнее всего это ВСД с тревожным компонентом. Принимайте адаптол 500 мг 2 рд 1 месяц; нейробион 1 т 1 рд 1 месяц; винпоцетин 5 мг 2 рд 1 месяц. Нужно больше отдыхать; снизить нагрузки ; занятия с детским психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, на фоне чего может развиваться жиа тревожность? Это вообще лечиться? Или только на время приёма препаратов?

С возрастом нормализуется; может быть связано и с дисбалансом гормонального фона в подростковый период; и с индивидуальными особенностями вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, у меня ВСД, оно может передатся по наследству?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, говорят, что переходный возраст, но сколько это может продолжаться? Длиться уже на протяжении 4 лет, качество жизни очень снизилось, учится невозможно, пропускает очень много, соответственно и успеваемость ужасная.

Чаще всего по наследству и передаётся

Половое развитие по возрасту ? Гормоны щитовидной в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, половое созревание по возрасту, а вот анализы на гормоны щитовидной железы не сдавали, только УЗИ

Обязательно нужно сдать ; щитовидная железа тоже может давать такие жалобы. Сдайте кровь на Т3,Т4,ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, хорошо, это обязательно сдадим. Ей выписали Зелинина капли, они для чего, можно их принимать?

Принятый ответ

Можно! Хорошие капли; растительного происхождения, по 20 капель 2 раза в день можете принимать. Они успокаивают, нормализую работу нервной и сердечно-сосудистой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо