Острая боль от зуба мудрости при беременности
Здравствуйте! У меня частично вылез зуб мудрости и очень сильно болит щека и сам зуб, острая такая боль, 9 неделя беременности, обезболы стараюсь не пить. Вчера не выдержала и выпила парацетамол, а уже утром была на осмотре у члх стоматолога, сказал, что нужно удалять, так как развился перикоронит, но без разрешения гинеколога ничего делать не будет. Отправил домой. Можно ли будет временно без удаления вырезать кусочек десны и проф.полоскание делать переодически и так дотянуть до 14 недели? Я не вспомнила об этом на приеме. Уже не выдерживаю, но хотелось бы более щадящий вариант. И можно ли выпить вторую таблетку парацетамола?
Здравствуйте Элина ,сочувствую вам в такой непростой ситуации.
Стоматологические вмешательства рекомендуются с 14 недели беременности , так как именно с этого периода сформирована плацента у плода.
Снять боли и воспаление в десне временно помогут ванночки для зуба с отваром ромашки ,или шалфея.
Тщательная гигиена полости рта с пастами в концентрации со фтором 1450ppm без ментола.
Шадящая диета с исключением острого, жирного, солёного, перченого,а также исключить грубую пищу (чипсы, семечки ,орехи,сухарики) и газировку.