Узел в щитовидной железе
Добрый день. В конце марта на УЗИ был обнаружен узел, далее была выполнена эластография (результат прикрепила). Также сданы анализы на щж, кальцитонин также сдавала. Сегодня было выполнено повторное УЗИ на том же аппарате, но другим врачом, узел стал шире на 3 мм (результат прикрепила). Подскажите, пожалуйста, стоит ли в этом случае выполнять биопсию и есть ли данные за злокачественный процесс по результатам сегодняшнего узи? Благодарю
Здравствуйте, Алина!
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
Кальцитонин на оптимальном уровне, что с наибольшей вероятностью исключает медуллярный рак щитовидной железы.
По гормональному статусу щитовидной железы без отклонений, что говорит о правильной, адекватной работе железы.
Антитела не выходят за рамки референса, что исключает аутоиммунную агрессию в настоящее время.
Пункционная биопсия в настоящее время (в подобных случаях) не требуется. Нужно динамическое наблюдение - УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Повторно контроль кальцитонина сыворотки крови при появлении новых узловых образований.
Динамика по росту узлового образования считается опасной и настороженной от 10 мм в год.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
В щитовидной железе узловое образование категории тирадс 3 , что означает низкий риск злокачественности (2-4%) подлежат такие узлы пункции при размерах более 2-2.5 см.
Функция щитовидной железы сохранена , медуллярный рак щитовидной железы исключен.
В подобных случаях рекомендуют контроль узи через 6 мес с целью оценки динамики роста.
Светлана, а подскажите, такой рост узла является онконастороженностью?
В данном случае нет. Но через 6 мес необходим контроль.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм, при выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, данное образование требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
На данный момент гормоны щитовидной железы находятся в нормальном, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.