Сыпь на теле
Ребенку 1.7 месяцев появилась сыпь, сначала на ягодицах сейчас по всему телу, дерматологу обращались очно сказали тип энтеровируса прописали Зодак Адвантан и цинковую пасту, результата на улучшение нет, может нужно какой то анализ сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенок болел накануне?
Было ли повышение температуры тела?
Сопровождается ли сыпь зудом?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото высыпаний для уточнения.
Здравствуйте, температуры не было, насморк есть, зуд есть
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Прикрепила
К сожалению, пока что не видно
Принятый ответ
Добрый день. При энтеровирусной инфекции сыпь может сохраняться несколько недель.
Иногда 6-8 недель.
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Ребёнка эта сыпь как-то беспокоит?
Здравствуйте, так то активная она, иногда зуд появляется, прикрепила фото
Фото не видно
Попробуйте еще раз
Пожалуйста
Добрый день. Фото не прикрепилось. Вы можете загрузить его на Яндекс диск и прикрепить ссылку. Как самочувствие сегодня?
Принятый ответ
Добрый вечер !
Скажите , у ребенка не отмечалось повышение температуры тела ?
Какие то еще симптомы есть у ребенка кроме сыпи ? Какой день высыпаний ?
Если есть фото сыпи , прикрепите , пожалуйста , к вопросу .
Здравствуйте, зуд присутствует, насморк, диарея была 1 день, а так ребёнок активный
Фотография к сожалению не прикрепилась .
При зуде можно использовать антигистаминные препараты , например зодак или зиртек до 7 дней , как на сыпь на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза при энтеровирусной сыпи можно сдать анализ кала на энтеровирусы методом ПЦР . Однако специфического лечения энтеровируса нет, и высыпания обычно проходят сами, поэтому важно исключить присоединение бактериальной инфекции- сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению фото так и не прикрепилось к вопросу.
Однако отвечая на ваш запрос- при энтеровирусной инфекции высыпания могут сохраняться долго, и действительно могут приносить небольшой дискомфорт, зуд.
Обычно при вирусных экзантемах специфические анализы не сдаются
Местно может быть рекомендовано наносить крем Неотанин 2-3 раза в день или Каламин, длительность определяется индивидуально и зависит от динамики.
Растите здоровыми 🌼