Воспалилось ухо, сильное головокружение, тошнота, упадок сил, температура
Добрый день! Нет возможности попасть к врачу очно! Поэтому пишу суда и надеюсь на помощь! В пятницу проснулась с воспаленым ухом, боль, сильно заложило и сильный шум, капала отипакс первый день, вчера проснулась уже без боли, заложенность и шум есть (сильные). Но! Вчера же утром проснулась с сильным головокружением, голова не болит, но пол едет из под ног, упадок сил, лёгкая тошнота без рвоты и температура 37.1, лицо красное кидает в жар, нос дышит нормально. Меня пугает сильное головокружение, иногда кажется будто упаду. Чем помочь себе дома? Какие препараты начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность, головокружение.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах,восстановления слуха и устранения головокружения необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
При боли в ухе закапывать Отипакс по 5 кап. 3 раз/сут.
Для устранения головокружений рекомендуется Бетагистин 16 мг 3 раза/сут.
При таком лечении антибиотик не нужно подключать? Я начала вчера пить амоксиклав 3р в день 500+125
Здравствуйте. Симптомы которые вы описываете могут быть связанные с воспалением уха. В данном случае рекомендуют капать в ухо капли отофа 5 капель 3 раза в дель 7 дней
Аугментин по 875мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней
Цитрин или зодак 1 таблетка 1 раз в деоь 5 дней на ночь
Данное лечение рекомендуют при отите.
В вашем случае возможна присоединилась проблема с вестибулярным аппаратом или неврологическими заболеваниями.
В таких ситуациях рекомендуют вызвать скорую помочь.
Для оценки вашего состояния.
Здравствуйте
Не предшествовало ли началу проблем с ухом что либо из:
Насморк,заложенность носа? Возможно неделю назад.
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Боль при жевании?
Может быть перед болью в ухе чистили ухо?
Насморка, заложенность не было, уши чистила да! Боли нет при нажатии, жевании, иногда внутри уха может заболеть кратковременно. Меня пугает моё головокружение сильное, невыносимо в этом состоянии находиться, что посоветуете?
В данной ситуации нужно понимать связано ли головокружение с ухом,далеко невсегда при отите среднем имеет место вовлечение вестибулярного аппарата. Такде возможно два состояния не связаны вместе.Голоаокружения могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника,а боль в ухе либо отит либо воспаление ветви тройничного нерва.
Учитывая что отрицательный простудные симптомы,то отит маловероятен.
Какое лечение вы бы посоветовали чтобы убрать головокружения и вылечить ухо, наладить слух и убрать шум?
Лечение возможного отита проводится через нос.
Использовать рекомендуется сосудосуживающий спрей на основе Ксилометазолин в течении 5 дней
В ухо при наличии наружного отита рекомендуется использовать капли Данцил или Нормакс 3 кап 3 раза в день,7 дней
Уши не мочить
Причина головокружения непонятна без очного осмотра,если она связана с ухом,то может быть назначен Бетагистин курсом в таблетках
Это то,что возможно очно назначить и то подразумевая вероятно причину. Поставить диагноз в данной ситуации можно только очно.
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
А что делать с головокружением и тошнотой? Мне сейчас от это хуже всего. И аб надо подключать или необязательно?
И какие ушные капли тогда? Отофа подойдёт?
Антибиотик обычно не требуется, так как это не бактериальная инфекция.
Ушные капли наоборот не используют, если нет выделений из уха, так как они не попадают в среднее ухо через целую барабанную перепонку.
Из препаратов для купирования головокружения и тошноты доказанной эффективностью обладает только бетагистин
Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Сужения наружного слухового прохода - можно поверить с помощью ватной палочки?
Головокружение постоянное или проходит ?
Нет ли тошноты / рвоты в момент головокружения?
Боли нет при нажатии
Постоянное и сильное
Тошнота есть постоянная рвоты нет