Воспаление на веке у ребёнка
Здравствуйте! На протяжении уже 3-4 дней у ребёнка на веке воспаление, уплотнение, как прыщ, но без белого содержимого. Купались в реке, но ребёнок не нырял. Ребёнку 2,11, говорит, что глаз не болит, он его не трет, не чешет. Очная запись к офтальмологу на 18.08. Переживаю, не разовьется ли это во что-то плохое, если уже сейчас не начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях до очного осмотра эффективно: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко, при мигании распределяется за оба века для дополнительного действия со стороны слизистой и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 7 дней.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение, вы верно отмечаете связь с купанием. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить воспаление в ткани верхнего века, халязион. Данное состояние обычно возникает из за закупорки протока в толще века.
В таких случаях обычно рекомендуют комбинированный же капли с антибиотиком и гормональным компонентом для снятия воспаления.
Капли Тобродекс или Комбинил 4 раза в день до 10 дней.
Глазки не тереть.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Зодак 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Это не опасное состояние, процесс ограниченный. Но в некоторых случаях из-за того, что железка расположена в хрящевой части века длительно рассасывается уплотнение, поэтому возможно потребуется повторить курс лечения с перерывом 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Здравствуйте! Визуально можно предположить развитие очагового воспаления и закупорки сальной железы века в капсуле, так называемого развития халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки и капсулы. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь рекомендуется прием антигистаминного препарата для более эффективного купирования воспаления Зиртек или Супрастинекс по 5 капель 1 раз в день 5 дней.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния переохлаждение, перегревание, орви или стресс в сочетании с присоединением инфекции (чаще задевание глаз и век грязными руками, а также попадание песка или соринки в глаз). Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте !
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли такие как тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней
В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.