Ринотрахеит , котенок примерно 3 месяца.

Стал чихать, ветеринар назначил лечение. Все делаем, сегодня 6 день, такое чувство, ему хуже Спит, не ест сам второй день. , фыркает носом, ложится, чтобы голова была ввше или вперед.. Врач заменил капли на тобрекс, подтвердили ринотрахеит. Сопит, видимых соплей нет, чуть светлая вода. Глаз стал красным. Скажите, правильное ли лечение? Сказали, если не будет лучше , сменим антибиотик. Волнует, что сопит, скрипит во сне, иногда ртом дышит. Не перешло ли в пневмонию или жто все от носа. Как снять эту щаложенность носа?

47 лет
9 Августа ·Просмотров: 143·Наталья

Здравствуйте!
К сожалению при ринотрахеите (герпесвирусе) антибиотикотерапия на течение заболевания никак не влияет. Антибиотик не борется с вирусом.
Препаратом выбора обычно считается Фамцикловир в дозе 90 мг на 1 кг веса 2 раза в день в течение 3-4 недель.

Так же желательна санация носовых ходов физиологическим раствором (можно использовать шприц со сломанной иглой) 2-3 раза в день, а затем применять Тобрекс по 1 кап в обе ноздри и если есть выделения из глаз, то и в оба глаза 3 раза в день в течение 7-10 дней.

Очень важно, не применять какие-либо медицинские сосудосуживающие препараты, а так же любые местные или системные препараты гормональными компонентами (Преднизолон, Дексаметазон), так как глюкокортикоиды могут подавлять иммунитет (даже при местном приеме), что опасно при вирусных патологиях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ринотрахеит у кошек вызывается вирусом герпеса, поэтому основное лечение в данном случае симптоматическое: антибиотик не действует на сам вирус, а применяется для профилактики/лечения вторичной бактериальной инфекции. Смена антибиотика сама по себе не обязательно решит проблему, если причина ухудшения именно в выраженной заложенности носа или обезвоживании. Положение с вытянутой вперёд головой, сопение и особенно эпизоды дыхания ртом могут говорить о том, что котёнку действительно тяжело дышать. На фоне того, что он второй день самостоятельно не ест и стал вялым, я бы рекомендовала повторный очный осмотр уже сегодня, с обязательной оценкой температуры, частоты и характера дыхания, слизистых и степени обезвоживания. Чтобы исключить поражение нижних дыхательных путей, желательно сделать рентген грудной клетки. Для облегчения состояния важны регулярное очищение и промывание носовых ходов физиологическим раствором, увлажнение воздуха и достаточное поступление жидкости. Если нос сильно отёчен, возможно есть смысл рассмотреть капельки в нос с дексаметазоном, например Тобрекс, для снятия местного отека. Если повышена температура, то имеет смысл добавить противовоспалительное жаропонижающее средство, например анальгин или мелоксикам. Если котёнок остаётся выраженно вялым, не ест и обезвожен, оптимальнее стационар с инфузионной поддержкой и наблюдением за дыханием. При постоянном дыхании открытым ртом, выраженной одышке или синюшности слизистых, это уже экстренная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Были в другой клинике, скорректировали лечение. Мне оно кажется более правильным. Прикрепила файл. Будем лечиться.