Бьет щеку током правую, сильно беспокоит
Здравствуйте, бьет щеку током правую, сильно беспокоит , лицо не покосилось , боль идет от верхней части щеки ближе к носу , сначала было редко, теперь часто с этим сталкиваюсь в течении полугода , пожалуйста подскажите что мне нужно делать, не могу встать с постели и скажите еще какие анализы нужно сдать. Уколы можно тоже назначить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Подскажите пожалуйста точнее откуда куда стреляет боль, чем провоцируются данный прострел, какие обследования были вами выполнены за эти полгода, что по препаратам назначали? После чего все началось?
Здравствуйте, никаких обследований не было, боль то была то проходила, когда глотаю жую разговариваю наклоняюсь оно простреливает в щеку ближе к носу , от чего могло начаться Незнаю
Когда речь идёт о простреле, оо должна быть точка откуда он начинается и гле заканчивается. Где заканчивается, я поняла, а откуда начинается?
Где глаз около него и где нос ближе к носу , оно как ток распыляет
Если говорить о патологии тройничного нерва, то для уточнения необходим очный осмотр, чтобы оценить чувствительность и точки выхода тройничного нерва. При такой патологии обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин). Но эти препараты только боль будут купировать и являются рецептурными. Так как участок очень маленький, то скорее всего причина в слевлении веточки чем, что в пределах лицевой части черепа: напряжённые мышцы, отёк, объёмные образования и т.д. для уточнения необходима консультация челюстно-лицеврго хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
При исключении лор патологии и проблемы со стороны стоматологии
Вероятнее всего это Персистирующая идиопатическая лицевая боль это хроническая, постоянная боль в области лица, которая проявляется ежедневно и продолжается более 2 часов в сутки на протяжении более 3 месяцев.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Противоэпилептические препараты с противоболевым эффектом
таб.Карбамазепин
Либо
Либо прегабалин, но он вызывает зависимость.
Антидепрессанты с противоболевым эффектом
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию приступообразной боли в правой щеке, которая ощущается как удар током и распространяется от области носа к верхней части щеки, наиболее вероятна невралгия тройничного нерва, вероятнее всего его второй ветви. То, что лицо не перекосилось, делает поражение лицевого нерва менее вероятным. Поскольку симптомы постепенно учащаются и беспокоят уже около полугода, необходимо очно обратиться к неврологу. Основное обследование МРТ головного мозга с прицельной оценкой хода тройничного нерва и мостомозжечковых углов, по показаниям с контрастированием. Анализ крови непосредственно невралгию не подтверждает, но желательно проверить общий анализ крови, глюкозу или HbA1c, электролиты, креатинин, печёночные показатели и витамин B12. Дополнительные исследования определит врач после осмотра. Самостоятельно делать уколы, особенно обезболивающие или гормональные препараты, не следует. При подтверждённой невралгии лечение обычно проводится специальными препаратами для нейропатической боли, которые подбираются врачом индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях при длительной боли в лице с периодическими обострениями рекомендуется обязательно исключить лор-патологию и одонтогенную причину(зубы верхней челюсти анатомически близко расположены к пазухам носа).
Если отклонений нет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта, чувствительности и др).
Самой частой неврологической причиной боли в лице является дисфункция височно-нижнечелюстной области (связана не с суставом, а с его мышечно-связочным аппаратом). Реже встречается нейропатия тройничного нерва, ещё реже невралгия тройничного нерва (это разные заболевания). Ещё реже - идеопатическая персистирующая лицевая боль. Все эти заболевания лечатся по разному,универсального нет. Для облегчения симптомов до приёма можно использовать нпвс,например, нимесил
Принятый ответ
Здравствуйте! Прострелыв щеке при жевании, глотании и разговоре это классическая картина невралгии тройничного нерва, скорее всего его второй ветви. Лицо не перекосило, значит лицевой нерв не задет, это хороший знак. Но полгода учащающихся приступов требуют очного осмотра невролога и МРТ головного мозга с прицельной оценкой хода тройничного нерва, чтобы исключить сдавление сосудом или объемное образование.
До МРТ стоит исключить зубную причину у стоматолога, корни верхней челюсти лежат рядом с пазухами.
Анализы крови невралгию не подтверждают, но рекомендуется сдать0--глюкозу, HbA1c, общий анализ крови, витамин B12. Обычные обезболивающие и уколы здесь не работают, нужны препараты для нейропатической боли, их подбирает врач !!очно