Высыпание на руке.
Два месяца назад появилось пятно на верхней части руки. Видоизменялось на протяжении всего времени, применяли Адвантан. Помогал плохо. Заметила что пятно плохо реагировало на контакт с водой и мыло с содержанием агрессивных пав. На сегодняшний день применяем белодерм крем утром и вечером(4й день), эмолентум, урьяж цикопласт барьер и судокрем. Контакт с водой минимальный, руки моем с мылом нейтральным ph. У меня хроническая экзема рук. Сейчас в стадии контролируемой ремиссии. Передалось ли это моему ребенку получается? Это экзема?
Алла, здравствуйте! Представленная картина действительно вероятнее всего характерна для атопической экземы - - рецидивирующее кожное заболевание, которое провоцируется частым контактом с водой, сухостью кожи, воздействием пота, аллергенными факторами.
Доказано, что имеет значение и наследственная предрасположенность.
По уходу у вас все хорошо, стоит его продолжать и важно ежедневное частое увлажнение кожи, в идеале эмолент наносить после каждого контакта кожи с водой.
Белодерм обычно назначается на курс 10-14 дней. Далее можно перейти на крем Элидел или мазь Такропик или Протопик 2 раза в сутки тонким слоем курсом 2-3 недели для поддерживающего эффекта, не содержат гормонов, можно использовать длительно.
Здравствуйте!
На представленных фото действительно можно предположить что это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.
В подобных случаях может быть применено :
• Белодерм 2 раза в день 7-10 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
• затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с моющими средствами, мылом
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса, так как один из провокаторов.
Скажите а можно этот рецидив загосить полностью или очаг останется все равно? Или можно уйти в результат с полным его исчезновением? У нас было округлое пятное мокнущее и шелушение, до года. Мы что то только не перепробовали совместно с врачами, по итогу причина была в воде. Мы минимизировали контакт с водой и пятно ушло бесследно. Я правильно понимаю что это тоже было проявление экземы?
Пятно было на лице, не указала в тексте выше.
Единичный случай, и больше не было проявлений до текущего на руке.
Скажите а эмолентум подходит? Или именно из того что вы написали? Мыло используем bioderma, я сама только им и пользуюсь