Розеола или нет

Ребенку 1,10 месяцев . Сегодня 4-е сутки температура ,колеблется от 37 до 38.7 ,ночью бывает и 39. Сопутствующих симптомов почти нет ,педиатр был вчера сказала горло красное ,соплей нет ,иногда чихает .чувствует себя в целом нормально играет ,кушает выборочно и мало,требует грудь и висит на руках больше обычного . Сегодня появилась сыпь ,преимущественно на шее за ушками и на груди . Ребенок склонный к атопии,но это как будто какие то другие высыпания . Лечимся свечами цефекон ,суспензи нурофен . Педиатр еше выписал пить амоксиклав ,с него ребенка почти сразу рвет ,не знаем что делать , завтра будем просится на анализы . Прикреплю фото сыпи .может это розеола у

Атопический дерматит
1 год
23 Марта ·Просмотров: 83·Виктория, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото изучила . Если температура тела до высоких цифр уже не поднимается, то в описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с фото, элементы на коже больше похожи на проявления розеолы. Вы правы. Является проявлением вируса герпеса 6 типа.
Может быть подьем температуры (3-5 дней), обычно поднимается до высоких цифр, но затем нормализуется и появляется сыпь (ее еще называют трехдневная лихорадка, либо Псевдокраснуха (истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ею заканчивается).
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило, не беспокоит ребёнка.
Антибиотик можно подключать только в случае точной верификации бактериальной инфекции по общему анализу крови. В данном случае больше данных именно за вирусный процесс, поэтому назначение антибиотика не обоснованно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографии можно предположить вирусную экзантему , в том числе нельзя исключать и розеолу , данная инфекция вызывается вирусом что герпес шестого типа, особенно для него характерно появление сыпи после совпадение температуры, после появления сыпи ребёнок перестаёт быть заразным для окружающих и начинается период выздоровления, специфического лечения нет, если есть зуд можно внутри давать антигистаминные до пяти дней.
Сама сыпи проходит в течение 7-10 дней бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте!

по типичным симптомам можно предложить, что это розеола, если температура не поднимается до критичных цифр. Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сыпь никак не лечится, ребенку дискомфорт не доставляет, проходит самостоятельно в течение недели,бесследно.
Антибиотик без результатов анализов не назначается, так как может быть не эффективен при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка. Этот диагноз доктор обычно ставит клинически (то есть врач определяется с диагнозом по жалобам родителей, результату осмотра , по времени появления сыпи и так далее), специальное обследование почти никогда не требуется. Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период ребенок может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть”. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.