Дергается нога при засыпании

Здравствуйте, меня зовут Анна, 36 лет. Столкнулась с такой проблемой. На протяжении недели при засыпании когда только начинаю проваливаться в сон подпрыгивает левая нога и не дает уснуть. Подергивания происходит как единожды так и сразу по несколько раз. Именно нога, не мышца. Днем подергиваний нет. Так же замечаю внутренне эмоциональное напряжение, хочется глубого вздохнуть и выдохнуть. Сейчас на шестой день появились ноющие ощущения в ногах. Записалась очно к неврологу, прием через три дня, но для своего успокоения хочу подробней разобраться в моем состоянии. Что у меня в анамнезе : ранее проходила лечение у психотерапевта с диагнозом тревожное расстройство, получилось не с первой попытки подобрать антидепрессант, на данный момент на протяжении 5 лет я так же и остаюсь на антидепрессанте Дулоксента 60 мг. Этой весной была на приеме у психотерапевта с запросом отмены, так как довольно долго уже принимаю. Прихотерапевт выписал схему снижения и прикрытие клоназепамом когда я решу сходить с препарата. Других сопутствующих заболеваний у меня нет. Недавно проходила чекап, узи брюшной полости, почки, щитовидная железа. Анализы (клинический, биохимия). Ферритин 53, витамин D 33. ТТГ, Т3, Т4 всегда в норме. Так же курсом пропиваю витамин D+K2. Из препаратов сейчас я принимаю Дулоксента 60 мг. И ставлю уколы тирзетты 2,5 мг два месяца с целью уменьшения веса. Выписал эндокринолог. Вес на данный момент 76 кг. Рост 164см. По моим ощущениям я считаю что последнее время я перегрузила свою нервную систему (продажа квартиры, родители улетают жить за 7 тыс км.) Но есть нюанс, я же принимаю и так антидепрессант и получается что я все равно провалилась в это состояние. На данный момент помогает мне уснуть таблетка атаракса, без нее нога дергается. Подскажите пожалуйста, что могло привести к такому состоянию и как мне действовать дальше.

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 288·Анна, Уссурийск

Здравствуйте
По описанию больше всего это похоже на гипнические вздрагивания непроизвольный рывок конечности при переходе от бодрствования ко сну. То, что они возникают только при засыпании и полностью отсутствуют днём, скорее говорит в пользу доброкачественного состояния. Усилить их могут тревога, эмоциональная перегрузка, недосып и стресс. Дулоксетин также у некоторых людей способен усиливать внутреннее напряжение и миоклонические подёргивания, но самостоятельно отменять или менять его дозу нельзя.
Желательно проверить электролиты (калий, магний, кальций, натрий), общий анализ крови и показатели обмена железа; ферритин 53 сам по себе выраженного дефицита не показывает.
Рекомендуется избегать кофеина и энергетиков во второй половине дня, алкоголя и интенсивных нагрузок вечером. Атаракс может облегчать засыпание, но его регулярный приём лучше согласовать с лечащим врачом.
Сейчас оснований подозревать опасное неврологическое заболевание по описанию нет, и плановый осмотр через три дня вполне подходит.