Беременность 36.4 недель , в мазке е.coli
Добрый день! Всю беременность «пляшет» флора. Молочницу вылечить не могу с самого начала , то уреаплазма вылезет , то бактериальный вагиноз. Был обнаружен фекальный энтерококк , я пила амоксициллин + дуожиналь капсулы. Сейчас сдавала на стрептококк в 35 недель мазок , он не обнаружен. Но обнаружена е.coli в титре 10*7, плюс грибы Кандида в титре 10*5. Приложу результаты. Врач ничего не сказала и не назначила, уходит скоро в отпуск. Меня уже мысленно отдала врачу , с которым я планирую рожать. Он спросил , есть ли жалобы , я сказала нет. Говорит для спокойствия можешь флуомизин купить. Но мне эти свечи не помогли , так же , как и клотримазол и флуконазол. Полижинакс свечи были тоже уже в эту беременность , клиндацин пролонг Б назначали . Переживаю , что высокий титр и навредит эта инфекция ребенку при родах , если не лечить. Что мне делать с этой инфекцией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения в связи предстоящими родами. Данный микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре и обычно подлежит лечению только при наличии жалоб. Но, при условии, что роды могут скоро начаться, а титры данного микроорганизма более чем 10 в 5 степени, то может быть рекомендовано применение Макмирор Комплекса вагинально в течении 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Наличие E. coli (кишечной палочки) в высоком титре 10⁷ и грибов Candida 10⁵ в мазке на 35-й неделе беременности при отсутствии у вас жалоб (зуда, жжения, специфического запаха) расценивается как бессимптомный дисбиоз влагалища, который не представляет прямой угрозы для ребенка в утробе, так как малыш надежно защищен плодным пузырем и шейкой матки, однако из-за риска инфицирования родовых путей и разрывов тканей в родах этот титр требует обязательной санации перед родами. Поскольку Флуомизин, Клотримазол и Полижинакс вам ранее не помогли, а кишечная палочка устойчива ко многим местным препаратам, рекомендуется целевая двухкомпонентная терапия, которую должен назначить принимающий роды врач на основе приложенного к анализу бланка чувствительности к антибиотикам (антибиотикограммы). Обычно на таком позднем сроке эффективно и безопасно применение комбинированных свечей широкого спектра действия (например, Тержинан или Макмирор Комплекс курсом 6–10 дней), которые одновременно уничтожают и кишечную палочку, и грибы Кандида, не нарушая при этом общую безопасность плода. Главное, что в вашем мазке не обнаружен опасный бета-гемолитический стрептококк (СГВ), поэтому паниковать не нужно планово покажите антибиотикограмму вашему акушеру-гинекологу для подбора правильных свечей и последующего заселения флоры лактобактериями.