Семаглутид при признаках холецистита
Эндокринолог назначил уколы семаглутида, по узи признаки холецистита, можно ли их делать? Или нужно принимать какие то еще препараты?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ отмечаются признаки нарушения реологии желчи , т.е нарушение желчеоттока.
Однако, такие проявления ещё не основание для диагноза - холецистит.
Семаглутил замедляет моторику органов ЖКТ, что может дальше провоцировать застой желчи с формированием камней.
Поэтому, в такой ситуации, рекомендуется применение препаратов УДХК ( урсосан, урсофальк ) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес , затем контроль УЗИ ОБП.
Если симаглутид назначен с целью коррекции уровня сахара, а не массы тела, то откладывать его применение не стоит. Лечение препаратами УДХК начинается одновременно
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 3 месяца минимум с последующим контролем УЗИ. Какой у Вас вес?
Здравствуйте,Ирина
Семаглутид можно применять при холецистите только в том случае, если нет острого воспаления и отсутствуют выраженные клинические проявления: боли в правом подреберье, тошнота, рвота, горечь во рту, повышение температуры. Абсолютным противопоказанием является острый калькулезный холецистит, с наличием камней в желчном пузыре и признаками воспаления по УЗИ: утолщение стенки более 4 мм, осадок, расширение желчных протоков.
Если эпизодов воспаления не было, а на УЗИ только признаки хронического холецистита или единичные камни без симптомов, лечение семаглутидом в целом допускается , но под контролем самочувствия и повторным УЗИ органов брюшной полости через 3–4 месяца.
Для профилактики осложнений со стороны желчного пузыря на фоне семаглутида рекомендуется принимать урсодезоксихолевую кислоту в дозе 10–15 мг на кг веса в сутки, например урсосан
Препарат снижает литогенность желчи, способствует растворению мелких камней и уменьшает риск развития холецистита.
Так же важно исключение жирного, жареного и острого.
Питайтесь дробно: 5–6 раз в день небольшими порциями. Пейте достаточное количество воды. Избегайте длительного голодания, так как это способствует застою желчи.
Скажите, а сейчас есть у вас какие-либо жалобы на желчный пузырь?