Болит вена, возможно

Здравствуйте, полгода назад мне ставили катетер в локтевую вену, повредив ее. Месяц после этого у меня болела вена, я мазал на это место троксевазин, постепенно становилось лучше, но со временем боль переползла в подмышку. Я сначала не понимал, почему она болит, а потом допер, что может воспаление туда перенеслось. Ну в общем я сходил к хирургу в поликлинику, он пощупал, предположив, что вена действительно воспалилась, хотя не припухлостей, ни покраснения, ничего не было вообще. Он оставил то же лечение, добавив детралекс 1000 мг. Я чуть-чуть попил и бросил, боль со временем сама прошла. Сейчас я начал заниматься спортом, и когда отжимаюсь, то боль возвращается. Короче опять болит подмыха. Внешних признаков воспаления нет, пальпировать я не умею. Я, конечно, попробовал, но никакой разницы между здоровой правой стороной и левой не вижу. Может ли это вена действительно болеть, или может мышцы? Можно ли сейчас давать нагрузки на это место или это опасно? как понять вообще, вена болит или нет

27 лет
11 часов назад·Просмотров: 37·Данила

Принятый ответ

Добрый день, Данила.

По Вашему описанию маловероятно что спустя полгода сохраняется воспаление вены. Если бы проблема была в вене, был бы болезненный плотный тяж по ее ходу, покраснение припухлость отек руки. У Вас боль появляется при отжиманиях, а в покое проходит, поэтому больше похоже на перегрузку мышц, сухожилий или связок в области подмышки и плечевого сустава

Чтобы окончательно исключить венозную проблему, рекомендуется выполнить УЗДС вен верхней конечности. Если результат будет без изменений, можно не переживать за вену и искать причину со стороны мышц и сухожилий

До обследования лучше на 1-2 недели исключить отжимания и упражнения которые вызывают боль. Остальные нагрузки не провоцирующие симптомы, допустимы. При боли рекомендуется наносить Диклофенак-гель 2% 2 раза в день 7-10 дней. Детралекс и Троксевазин сейчас принимать смысла нет

Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте