Странная родинка

Здравствуйте! Пару дней назад заметила на животе, что что-то выступает над кожей - это была родинка, а я думала, что прыщ и пыталась убрать пальцем.. Как поняла, что родинка - место не трогала Спустя пару дней она зачесалась, я посмотрела и сфотала, вижу, как она покрылась корочкой и выступает над кожей один край. Это рак? Я возвращаюсь в свой город через 2 недели и смогу попасть к врачу, или нужно срочно бежать?

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Для успокаивающего эффекта- неотанин крем 2 р в день, 5 дней.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

Здравствуйте,Анастасия.
По фото визуально себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Зачастую имеют шероховатую поверхность, могут шелушиться и отваливаться кусочками.
Часто появляются после загара, отдыха на солнце.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Добрый день, Анастасия.
Ознакомилась с вашим описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В таких случаях рекомендуется плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Можно протереть антисептическим раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день -2-3 дня.
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте. По описанию можно предположить себорейный кератоз-это распространенное доброкачественное заболевание кожи в виде новообразований.
Причиной подобных состояниях до настоящего времени точно не известно, но связывают с ультрафиолетовым облучением, наследственные факторы и т. д.
В виде профилактики снижения риска возникновения новых очагов рекомендуется использовать солнцезащитные средства.
Часто рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании .