Тромбофлебит правой нижней конечности варикозная трансформация поверхностных вен правой н/к
Диагноз был поставлен 06.07.2026. Принимала препараты флебодиа 600мг одна таблетка 2 раза в сутки в течение месяца. На данный момент 1 таблетка в сутки. Ксарелто 15 мг 2 раза в сутки 3 недели, сейчас 20 мг 1 раз в сутки - на 3 месяца еще. Тромб размером 1,2 см окклюзивный по УЗИ. Вопрос: могу сходить на общий массаж тела за исключением ног?
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
С учетом Вашего диагноза сроков заболевания и того, что Вы продолжаете принимать Ксарелто, пока не рекомендуется общий массаж тела, даже если ноги массировать не будут. Дело не столько в самом тромбе сколько в том что Вы принимаете антикоагулянт. Массаж может привести к появлению выраженных синяков и подкожных кровоизлияний
После окончания курса Ксарелто и подтверждения по УЗИ, что тромб организовался или полностью рассосался, ограничения на массаж снимаются после осмотра флеболога
Желаю Вам скорейшего выздоровления и полного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Здесь всё зависит от уровня тромбоза. На данный момент идти на общий массаж (даже с исключением ног) я бы не рекомендовала.
И вот почему, исходя из вашего диагноза и лечения:
1. Если это тромбоз на уровне глубоких вен (особенно на уровне живота ) или с высоким риском перехода на глубокие вены, то есть риск прогрессирования и осложнения тромбоза (тромбоэмболия)
2. Прием антикоагулянтов (Ксарелто) увеличивает риск кровотечений: Массаж — это мануальная техника, при которой могут травмироваться мелкие капилляры. Из-за приема Ксарелто вы рискуете получить обширные подкожные гематомы в местах массажа, которые будут долго и плохо рассасываться.
· Риск для внутренних органов: Массаж поясницы и живота на фоне ривароксабана может спровоцировать забрюшинную гематому или микрокровоизлияния в паренхиму почек/печени, что в данном случае неоправданный риск.
3. Что такое «исключение ног»?
Часто массажисты и пациенты понимают под этим только «не трогать стопы и икры».
· Забытая зона: Массаж ягодиц, поясницы и тазовой области является прямым воздействием на бассейн нижней полой вены и подвздошных вен — то есть путей оттока от вашей больной конечности. Любая вибрация в этой зоне — угроза для тромба.
Мои рекомендации как врача:
· Сроки запрета: Любые виды массажа (общий, локальный, вибро-, гидро-, LPG) абсолютно противопоказаны как минимум до окончания того срока терапии Ксарелто, который вам назначен (3 месяца), и до контрольного УЗИ.
· Когда можно будет? Только когда на контрольном ультразвуковом исследовании врач увидит признаки полной реканализации (рассасывания тромба) или его надежной организации (прорастания соединительной тканью в стенку вены), и только после консультации с вашим лечащим сосудистым хирургом.