Резкое повышение температуры
Доброго времени суток! Сегодня у девочки 10 лет достаточно резко поднялась температура до 38.8, вялость, головная боль. Нурофен сбил до 37.3, стала бодра-весела, аппетит, спустя 3.5 часа перед сном 38.6. Никаких симптомов пока нет....
Здравствуйте!
В большинстве случаев температура без симптомов может быть характерна для инфекции (чаще всего вирусная инфекция).
Симптомы обычно могут появляться в первые 2-3 суток заболевания.
В подобных случаях важен осмотр врачом, наблюдение в динамике.
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют сдать:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи по технике сбора (подмыть утром перед сбором, собирать мочу сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, желательно из средней струи, не хранить в холодильнике и более 2 ч дома);
- осмотр ушей (у детей отиты могут не сопровождаться болевыми ощущениями).
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Рекомендуют соблюдать питьевой режим, обтирать водой комнатной температуры.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Добрый день
Нередко таким образом может протекать вирусная инфекция , а остальные симптомы появляются позднее или не появится вообще
Рекомендовано использовать нурофен до 3х раз в сутки
Или парацетамол до 4 х раз в сутки
Обильное пите 30-40 мл /кг
Так для исключения инфекции мочевыводящий путей сдают оам( среднюю порцию , после промывания)
Здравствуйте, Так может протекать вирусная инфекция, сейчас сезон энтеровирусной инфекции, для которой характерно такое течение, редко, но ангина может быть без выраженного болевого синдрома,
Важно конечно осмотреть горло,
С мочеиспусканием нет проблем?
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, в начале заболевания может отмечаться только повышение температуры тела.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, но не более 400 мг на прием, не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб, оам, осмотр лора/педиатра, если так и не будет никаких симптомов.
Здравствуйте , Оксана !
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, так может прорезать вирусная инфекция , но если головная боль нарастает -рекомендуют обязательно очно осмотр врача
Если температура держится более 3-х суток без положительной динамики , рекомендуют сдавать оак и оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)