Болит шея, плечи зпбиваются, правая рука и лопатка
Добрый день, беспокоит ноющая боль в шейном отделе. При сдавливании позвонков шейного отдела боль будто бьёт током (несильно), очень сильно забиваются плечи, ноют. В правой стороне лопатки и плеча наблюдается онимение. Боль отдаёт в правою лопатку и руку, сделала мрт шейного отдела и грудного, в шейного есть изменения прикрепляю, а в грудном отделе все норм, сидячий образ жизни (офисная работа) рост 163, вес 72 кг, прошу помочь, к неврологу попаду не скоро
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг и сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в руке, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Спасибо за ответ, забыла написать еще при повороте налево и направо шея хрустит (щелчок)
Это вариант нормы , пузырьки воздуха есть между суставами
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт описаны изменения характерные для взросления /образа жизни. Протрузии не сдавливают корешок нерва,следовательно боль не вызывают.
вероятно это мышечно-тонический синдром.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
Лфк,плавание,занятия с реабилитологом,упражнения в телеграм канале (физиобот) для расслабления и укрепления мышечного корсета.
Спазмированные мышцы вероятно тянут позвонки в сторону, нарушая плавность скольжения в суставах,поэтому слышен щелчок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ обнаружены протрузия и грыжа в шейном отделе, которые могут зажимать нервные корешки и вызывать описанные симптомы(шейная радикулопатия на фоне грыжи диска C5-C6).
Большинство таких обострений успешно лечатся без операций консервативным путем в течение нескольких недель.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом). Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения по сайту физиобот-найти можно через поисковую строку браузера), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Каждые 45-50 минут сидячей работы делайте паузы. Отрегулируйте высоту монитора-верхний край экрана должен быть на уровне глаз, чтобы шея не наклонялась вперед. Под локти желательно использовать подлокотники, чтобы разгрузить плечи.
Массаж можно делать или он противопоказан?
Массаж можно, но не в период обострения, при стихании боли.
Щелчки и хруст это работа суставно-связочного аппарата, обычно не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ имеются грыжа диска C5 C6 и выбухание диска C6 C7 , а также небольшие костные разрастания. Шейный лордоз выпрямлен, что часто связано с мышечным спазмом.
Ваши жалобы могут быть связаны с раздражением нервного корешка на шейном уровне.Хорошо, что спинной мозг не изменён и признаков его повреждения по МРТ нет. По описанию также нет признаков, требующих срочного хирургического лечения.
До осмотра невролога избегайте подъёма тяжестей, резких движений и мануальных манипуляций на шее. При сидячей работе регулярно делайте перерывы и меняйте положение тела. После осмотра врач определит необходимость медикаментозного лечения и ЛФК.
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, массаж можно делать или он противопоказан?
Массаж не противопоказан, но сейчас он должен быть щадящим. Избегайте глубокого массажа шеи, сильного давления на позвоночник и любых резких манипуляций, вправлений.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне