Была травма 2 месяца назад.Сломаны 2 ребра, лучевые отростки позвонков L1, L2.Ребра срослись, позвонки -нет.болит нога, сводит икру, болит от ягодицы (как будто после уколов) спазмами и онемел палец .Вылез герпес вверху ягодицы .
Была травма 2 месяца назад.Сломаны 2 ребра, лучевые отростки позвонков L1, L2.Ребра срослись, позвонки -нет. В принципе, они не беспокоили никак.Стала заниматься спортом, тренажерный зал, бег. Нагрузки на поясницу избегала, вес не поднимаю ни какой.Стала болеть нога, сначала икру сводила- начала принимать Аспаркам по 2 таблетки 2 раз в день, не особо помогла. Нога стала болеть от ягодицы ( ягодицах тоже, как будто после уколов) и д икры , спазмами и маленькие онемел палец на ноге.Вылез герпес вверху ягодицы .Принимаю валациклавир по 2 таблетки(1000) 2 раза в день и мазь ацикловир
Здравствуйте!
В данном случае мы имеем дело с герпетической инфекцией и герпесассоциированной нейропатической болью (герпес проник в оболочку нерва и вызывает боль) - с травмой это никак не связано.
Вы верно начали приём валацикловира, но требуется коррекция дозировки - увеличить до 1000мг 3 раза в сутки, до 7 дней + добавить препараты для лечения именно нейропатической боли - препарат выбора "габапентин" - препарат рецептурный, требуется очный осмотр терапевта/невролога для выписки рецепта; пока добавить стандартные обезболивающие - ибупрофен/нимесулид/ксефокам рапид (любой из них, 2 раза в сутки, 5 дней)
Здравствуйте! Евгений, скажите, пожалуйста, насколько это опасно для окружающих? Дети, половой партнёр?
Спорт исключить?
Гапабентин обязателен? Боль могу терпеть, сплю нормально
Откуда взялся этот герпес?
Здравствуйте
По описанию эти симптомы больше похожи на раздражение или сдавление нервного корешка в пояснично крестцовом отделе, то есть на ишиалгию. Это может быть связано с мышечным спазмом или нагрузкой после возвращения к спорту. Сам перелом поперечных отростков L1 L2 обычно непосредственно такие симптомы не вызывает.
При этом герпес в области ягодицы тоже способен вызывать стреляющую боль, жжение и нарушение чувствительности по ходу нерва, поэтому эти два фактора необходимо рассматривать вместе.
Пока рекомендуется прекратить бег и тренировки в зале, особенно упражнения с наклонами, скручиваниями и нагрузкой на позвоночник. Аспаркам самостоятельно увеличивать не нужно, судороги не обязательно связаны с недостатком калия или магния.
Желательно в ближайшее время обратиться к неврологу для очного осмотра и проверки силы, рефлексов и чувствительности ноги. При сохранении или усилении симптомов врач может рекомендовать МРТ пояснично крестцового отдела. Валацикловир следует принимать по назначенной врачом схеме.
Здравствуйте!
Описанная текущая боль в ноге, ягодице и онемение пальца прямо связаны с высыпанием герпеса (опоясывающего лишая), а не с несросшимися отростками позвонков.
Вирус поразил нервный корешок, что называется постгерпетической невралгией.
Вероятнее всего, стресс снизил местный иммунитет, и спящий в нервных узлах вирус герпеса.
Стандартная дозировка валацикловира при опоясывающем герпесе 1000 мг 3 раза в день (суммарно 3000 мг в сутки) в течение 7 дней.
Обычные нпвс (Ибупрофен, Нимесил) слабо помогают при нейропатической боли. Врач-невролог может выписать специальные препараты (например, габапентин или прегабалин), они рецептурные.
Здравствуйте! Боль в этой зоне это опоясывающий герпес с поражением нервного корешка, а не следствие несросшихся отростков. Вирус активировался на фоне снижения иммунитета после травмы и возвращения к спорту. Валацикловир нужно принимать по 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней, текущая доза недостаточна. Обычные обезболивающие при нейропатической боли малоэффективны, препаратом выбора является габапентин, он рецептурный и назначается очно. Если боль терпима и сон не нарушен, можно начать с НПВС коротким курсом, но при сохранении симптомов габапентин все равно потребуется. Бег и тренировки в зале сейчас исключите полностью до полного разрешения высыпаний и купирования боли
Здравствуйте, Ростислав! Скажите, пожалуйста, это заразно для окружающих?
Принятый ответ
Опоясывающий герпес заразен для людей, которые ранее не болели ветряной оспой и не привиты от нее. При контакте с жидкостью из пузырьков они могут заразиться ветрянкой, а не опоясывающим лишаем. Для взрослых с иммунитетом к ветрянке и привитых детей риск минимален. До полного высыхания всех элементов сыпи избегайте тесного контакта с беременными, новорожденными и людьми с иммунодефицитом. Закрывайте высыпания одеждой или повязкой, не касайтесь их руками и тщательно мойте руки после обработки. Половой контакт исключите до полного заживления кожи
Здравствуйте! По описанию вероятнее возник опоясывающий герпес на фоне ослабления организма. Это следствие перенесенной ветряной оспы(ветрянки) ранее,т к вирус полностью не покидает организм и уже проявляется опоясывающим герпесом на фоне каких-то факторов. Может быть заразен для людей, которые не болели ветрянкой. Если болели,то контакт не противопоказан.
В таких случаях назначается противовирусный препарат + антиконвульсант(габапентин, прегабалин) для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Препараты рецептурные, необходим очный приём. Может быть назначен и карбамазепин, но эффективность у него гораздо ниже