Ноющие, тянущие боли в крестце на протяжении месяца

Здравствуйте. очень бы хотелось услышать мнение невролога, нейрохирурга, ортопеда. на протяжении месяца мучаюсь от боли в крестце. 10.07 26 года когда я садилась на унитаз произошёл щелчок в позвоночнике, к вечеру поднялась высокая температура до 39,6 температура держалась на протяжении двух дней была высокая слабость и сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. 13.07 26 я обратилась в поликлинику где мне поставили подозрение на ГЛПС, я сдала анализы на хантавирус, 16:07-26 результаты пришли отрицательные, я сразу же поехала на МРТ пояснично-крестцового и крестцового копчикового отдела. На основании МРТ терапевт назначил лечение: дексаметазон- √3, теноксикам-√3, Какарнит-√6 и муслаксан-3р/д и электрофорез (с карипазим+эуфиллин+физ.раствор+Димексид). На третий день приема терапии боль в пояснице ушла, но появилась распирающая давящая тянущая боль в копчике. после чего был осмотр невролога, который назначил мне Мидокалм 2р/д и карбомазепин 2р/д. Боли не проходили отправили к нейрохирургу, при осмотре дисков МРТ увидел изменения на уровне пятого позвонка, направил на КТ тазовых костей и КТ пояснично-крестцового отдела. Также направили к фтизиортопеду, который ничего критического не увидел и назначил новое лечение. Ну на сегодняшний день боли в крестце никак, ничем не купируются, то есть они постоянные, тянущие при положении лёжа на спине усиливаются, сидеть более 20 минут невозможно, при наклонах вперёд натяжение в левой ноге очень болезненно, немеют стопы. Может мне какое нибудь ещё обследование пройти? Уже не знаю что делать, от боли на стену хочется лезть

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте.

Прикрепленные файлы внимательно изучил.

Ваши симптомы -длительная тянущая боль в крестце, усиливающаяся в положении лёжа и при сидении, ограничение подвижности, онемение стоп, натяжение по задней поверхности ноги требуют тщательного дообследования. Несмотря на МРТ и КТ, остаются тревожные моменты: острое начало с лихорадкой 39,6, щелчок, последующая устойчивая боль это может указывать не только на дегенеративные изменения, но и на спондилодисцит, сакроилеит (включая серонегативный артрит) или воспалительный компонент.

Что рекомендовал бы дополнительно:
Срочно сдать: ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛО, HLA-B27), общий анализ крови, СОЭ, мочевую кислоту, нейротропную группу: витамины В1, В6, В12, магний. УЗИ крестцово-подвздошных сочленений или *МРТ этих зон для исключения сакроилеита.
При подозрении на инфекционный/воспалительный процесс- консультация ревматолога и инфекциониста.

Если лечение (Найз, Карбамазепин, Мидокалм) не помогает -обсудите с нейрохирургом эпидуральную блокаду или ботулинотерапию под УЗИ-навигацией при мышечном спазме. Также важно продолжать ЛФК, избегая нагрузки.

Не откладывайте -боль более месяца с неврологическими симптомами требует активной диагностики. Возможна комбинированная этиология: вертеброгенная + воспалительная/метаболическая.

Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом. Длительные боли в крестце у женщин могут быть связаны с гинекологическими причинами.

Комплексный подход: невролог, нейрохирург, ревматолог, гинеколог поможет выявить истинную причину и назначить эффективное лечение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

С гинекологической стороны проблем нету, была на осмотре в течение этой болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сдавала анализы 29.07.26 ОАК развернутый с определением СОЭ, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, исследование уровня общего иммуноглобулина Е в крови, ТТГ в крови, онкомаркеры ифа анализ, исследование уровня мочевой кислоты в крови, исследование уровня мочевины в крови. По результатам все в пределах нормы, есть не большая железодефицитная анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Какие то анализы по мимо этих нужно сдать?

тогда попринимать препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здоровья и Удачи!

Оксана, здравствуйте!

Наиболее настораживающий и ключевой маркер в вашей истории это громкий щелчок в позвоночнике с последующим резким подъемом температуры до 39,6°C и тяжелейшим гриппозным состоянием. В вертебрологии и нейрохирургии такое сочетание обязывает врача в первую очередь исключать инфекционный спондилодисцит, либо сакроилеит, либо эпидуральный абсцесс.
Щелчок мог быть моментом микроразрыва диска или связки, куда на фоне ослабления местной защиты мгновенно заселилась бактериальная флора. То, что дексаметазон и теноксикам временно сняли боль в пояснице, говорит о продолжающемся воспалительном процессе и компрессии нервных корешков крестцового сплетения.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, прокальцитонин.
Повторное МРТ пояснично-крестцового отдела и крестца С КОНТРАСТОМ.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений
Сдать кровь на HLA-B27 , рф, аццп.
Далее с результатами очно проконсультироваться с нейрохирургом.

Если на КТ или МРТ с контрастом подтвердится спондилодисцит, лечение должно проходить исключительно в условиях специализированного стационара (длительная внутривенная антибиотикотерапия и жесткая иммобилизация).