Сухость кожи стоп
Здравствуйте! Беспокоит сухость подушек пальцев на ногах и пятках, около 2-3 месяцев. Образуются как-будто заусенцы, которые цепляются за носки и тянутся дальше, приходилось подрезать из ножничками. Фото подкрепила. Подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть, нужно ли сдать какие-то анализы на витамины? 10 июня закончила ГВ, может быть с этим связано как-то. Пью вит Д, омегу, когда вспомню
Анастасия, здравствуйте!
Подобные изменения обычно называются кератоз-сухость кожи, причины может быть использования ножниц, пемзы, аппаратный педикюр, давление и трение в обуви, недостаточное увлажнение.
Как правило, в подобных случаях обычно рекомендуют отменить ножнички, если постоянно кожу в этом месяце резать, то такие проявления будут поддерживаться и длится долго, для увлажнения обычно рекомендуют средства с мочевиной, не менее 10% концентрации, например, крем Диадерм интенсив, его рекомендуют применять два раза в сутки до улучшения.
С дефицитом витаминов подобные локальные изменения обычно не связаны
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется:
- стараться не тереть пемзой.
-Крема с мочевиной (например, Липикар уреа 10%).
Можно сделать ванночки для ног,а потом уже крем с мочевиной. После водны процедур ,крем лучше впитывается 🙏🏻
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это Ксероз кожи - это состояние кожи, характеризующееся чрезмерной сухостью, шероховатостью, иногда с шелушением и чувством стянутости.
Скорее всего вызван гормональной перестройкой после недавнего завершения гв, и возможно дефицитом микроэлементов.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Увлажняющий крем смочевиной 10-30%: например: Уродерм, УрокрЭМ, Фореталь- утром и вечером - длительно.
Радевит крем - для заживления, снятия воспаления в течение месяца 2 раза в день.
Обувь и носки: Носите только удобную, не сдавливающую обувь из натуральных материалов. Носки только хлопок.