Открытые раны после ампутации 2 пальцев стопы.

Муж, 48 лет. Шунтирование 23.07. Два пальца после операции так и не отошли. 07.08 - ампутация 1 и 5 пальца стопы. Сахарный диабет. Раны открытые. Сейчас Хлоргексидин и Бетадин внутрь в рану и на повязку. Из лекарств; эликвис, тромбоасс, клопедогрел, роксера, Амоксиклав только начали (до этого курс цефран). Нужно ли начинать мази и гели. Раны не текут, салфетки сухие. Но как они заживут?

СД, инсулин
48 лет
3 часа назад·Просмотров: 6·Александр

Добрый день, Александр.

По фото видны грануляции, фибрин и местами темные участки нежизнеспособной ткани. При сахарном диабете и исходно плохом кровоснабжении стопы такое заживление может занимать заметно больше времени. Самое важное сейчас чтобы после шунтирования к стопе поступало достаточно крови, поэтому рекомендуется контроль сосудистого хирурга и сделать УЗИ артерий нижних конечностей.

Хлоргексидин и Бетадин постоянно заливать глубоко в рану не стоит, они могут тормозить рост молодой ткани.

В таких случаях рекомендуется промывать рану физраствором, кожу вокруг можно обрабатывать Бетадином.
На саму рану лучше положить атравматическую повязку Бранолинд Н, Воскопран или Парапран, сверху стерильную салфетку.

Если отделяемого станет больше, можно использовать впитывающие повязки типа Мепилекс Бордер или Космопор Е. Повязку менять 1 раз в сутки либо раньше при промокании

Левомеколь можно тонким слоем на салфетку 1 раз в сутки до 5-7 дней, если появляется гнойное отделяемое, но при сухой чистой ране необходимости в нем нет. Амоксиклав продолжать принимать, Эликвис, Тромбо АСС и клопидогрел самостоятельно не отменять

Также периодический осмотр хирурга, поскольку часть фибрина или некроза может потребовать удаления. При хорошем кровотоке такие раны постепенно заполняются новой тканью от глубины к поверхности. Заживление может занять 4-8 недель.

Желаю Вашему мужу скорейшего восстановления 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Пронтасан пока не нужен? Бранолинд прямо внутрь раны большого пальца?

Пронтосан сейчас можно использовать вместо физраствора для промывания раны, если есть фибрин и налет как на фото, но заливать его надолго внутрь не нужно.

Бранолинд можно уложить непосредственно на всю поверхность раны в том числе немного в полость, но не набивать плотно. Сверху сухая стерильная салфетка. Если рана остается сухой, менять 1 раз в сутки

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нога теплая, значит кровоток пока хороший? На УЗИ только через 10 дней

Да, теплая стопа хороший косвенный признак значит кровоснабжение тканей сохраняется. Но только по температуре стопы оценить проходимость шунта нельзя, поэтому контрольное УЗИ через 10 дней нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Ещё вопрос по агросульфану, мази. Читала, что хорошее заживление даёт? К

В Вашей ситуации я бы пока не спешил его добавлять после ампутации на фоне диабета важнее состояние кровотока и правильная обработка раны. Если рана сухая, без гноя, достаточно Пронтосана и атравматической повязки. Аргосульфан лучше подключать после очной оценки хирургом когда понятно какие ткани жизнеспособны