Повышены желчные кислоты в стуле

Ранее был вопрос (ссылка на вопрос ниже,анализы прилагаю), сейчас дополнительно сдала анализ кала на эластаза1 -в норме; кальпротектин фекальный -в норме, желчные кислоты-повышены. Как лечить кашеобразный стул при моих анализах? https://sprosivracha.com/questions/4480433-dobryy-denv-techenie-goda-stul-kasheobraznyy-ili-zhidkiy-1-3-raza-v-den-s-etim-i-obratilas-k-vrachu-obschey-praktiki-delala-uzi-bryushnoy-polosti-i-kt-s-kontrastom-i-na-pecheni-kista-i-zhirovoy-gepatoz-1-stepenis-ostalnymi-organami

Нет
39 лет
11 Августа ·Просмотров: 328·Евгения

Здраваствуйте Евгения! Повышение желчных кислот в кале может быть обусловлены функциональным нарушением кишечника в результате ускоренной эвакуации или воспалительных изменениях, а также при дискинезии желчевыводящих путей. Вследствии этого появляется кашицеобразныый стул или диарея. Панкреатическая эластаза и фекальный протектин в норме. Прием пищи должен быть не менее 3-4 раз в день, необходимо ограничение жирной пищи, в лечении назначаются энтеросорбенты (смекта, энтеросгель через 2 часа после приема пищи) в течение 7 дней, желчегонные препараты (гепабене по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи)-10 дней. Для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)-дыхательный водородно-метановый тест. При положительном результате антибактериальтная терапия (рифаксимин) в течение 10 дней.

Здравствуйте!
По результатам дополнительных исследований вероятность выраженного воспаления кишечника и недостаточности поджелудочной железы низкая так как, фекальный кальпротектин и эластаза-1 в норме. При этом повышенное содержание желчных кислот в кале может указывать на избыточное поступление желчных кислот в толстую кишку, что способно поддерживать кашицеобразный, жидкий стул. Желчная диарея является одной из возможных причин хронического изменения консистенции стула.
На первом этапе рекомендуют начать с питания: ограничить жирную, жареную пищу, большое количество масла, жирные соусы и очень большие порции, питаться регулярно 4-5 раз в день, небольшими порциями. Не стоит полностью исключать жиры из рациона.
Если стул остается кашицеобразным, частый, сопровождается позывами вскоре после еды, то рекомендуют терапию, направленную на связывание желчных кислот. Препаратом первой линии обычно является холестирамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диета не помогает. если есть возможность, прочитайте,пожалуйста, мои жалобы и анализы с прошлого вопроса по ссылке, чтобы картина была яснее и ,возможно, подробнее опишите лечение.

Ознакомилась с вопросом
Наличие H. pylori вряд ли является причиной стула 1–3 раза в день в течение года. При нормальных кальпротектине, колоноскопии и эластазе-1 воспалительное заболевание кишечника и выраженная недостаточность поджелудочной маловероятны. С учетом повышенных желчных кислот наиболее вероятна желчная диарея; также возможна функциональная диарея.
Так как H. pylori при С13-уреазном дыхательном тесте положительный, рекомендуют под очным наблюдением врача сначала проводить эрадикацию, например висмут-квадротерапией 14 дней: амоксициллин 1000мг 2 раза в день, кларитромицин 500мг 2 раза в день, висмута трикалия дицитрат 240мг 2 раза в день, рабепразол 20мг 2 раза в день. После завершения терапии обязательно нужно будет подтвердить эрадикацию бактерии. Обычно для этого используют С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
Если после эрадикации стул сохранится, с учетом повышенных желчных кислот могут рекомендовать пробную терапию холестирамином.
Для дифференциальной диагностики функциональной диареи и СИБР рекомендуют водородный дыхательный тест.

Здравствуйте!
Повышение жирных кислот в кале могут быть по нескольким причинам :
нарушение всасывания в кишечнике на фоне воспалительного процесса ( но т.к уровень фекального кальпротектина в норме, то воспаления нет ).
У скоренная перистальтика кишечника, т.е. если содержимое кишечника слишком быстро проходит, жиры не успевают усвоиться, что может быть на фоне синдрома раздраженного кишечника ( СРК )

Подскажите, Вы тревожный человек?
Тест на СИБР проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте,спасибо,что ответили)
Тест на сибр не сдавала,нет возможности выезда для сдачи данного анализа.
По поводу тревоги: работаю в детском саду 7 лет, стрессы часто,но не верится,что из-за этого может страдать кишечник и так долго.
Скажите, пожалуйста, какое лечение мне подойдёт,учитывая описание моей проблемы,описанной до сдачи анализов по ссылке
https://sprosivracha.com/questions/4480433-dobryy-denv-techenie-goda-stul-kasheobraznyy-ili-zhidkiy-1-3-raza-v-den-s-etim-i-obratilas-k-vrachu-obschey-praktiki-delala-uzi-bryushnoy-polosti-i-kt-s-kontrastom-i-na-pecheni-kista-i-zhirovoy-gepatoz-1-stepenis-ostalnymi-organami">https://sprosivracha.com/questions/4480433-dobryy-denv-techenie-goda-stul-kasheobraznyy-ili-zhidkiy-1-3-raza-v-den-s-etim-i-obratilas-k-vrachu-obschey-praktiki-delala-uzi-bryushnoy-polosti-i-kt-s-kontrastom-i-na-pecheni-kista-i-zhirovoy-gepatoz-1-stepenis-ostalnymi-organami">https://sprosivracha.com/questions/4480433-dobryy-denv-techenie-goda-stul-kasheobraznyy-ili-zhidkiy-1-3-raza-v-den-s-etim-i-obratilas-k-vrachu-obschey-praktiki-delala-uzi-bryushnoy-polosti-i-kt-s-kontrastom-i-na-pecheni-kista-i-zhirovoy-gepatoz-1-stepenis-ostalnymi-organami

Как я писала ранее в диалоге - хеликобактер пилори и жировой гепатоз не провоцируют такие симптомы.

Учитывая, что тест на СИБР технически выполнить невозможно, то в такой ситуации я бы рекомендовала такую тактику:
1. Пройти эрадикационную терапию под контролем очного врача. Если в кишечнике имеется нарушение микробиоты, то одновременно просанируется кишечник.
2. Если после эрадикационной терапии будут сохраняться симптомы, то вероятнее всего причина в повышенной тревожности и рекомендуется запланировать консультацию психотерапевта.

3.что касается жирового гепатоза...считается, что процесс полностью обратимый, но для этого нужно время.
Основной лечения является коррекция питания и снижение массы тела ( если избыточная).
Рекомендуется питание по правилу "тарелки " . Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Можно ли попить что-то для "помощи кишечнику" перед курсом антибиотиков?

Для профилактики влияния антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков (энтерол), который включен в эрадикационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как Вы считаете, что должно входить в эрадикационную терапию мне при моих данных анализах?

Как писала в предыдущем диалоге....
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Желчные кислоты повышены при нарушении всасывания их в тонком кишечнике. При нормальном кальпротектине можно подозревать СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). В итоге тест не прошли (увидела, что рекомендовано было в прошлом вопросе)? Какими препаратами пробовали лечиться вообще за все это время?