Понижен ферритин
Добрый день!Сдавала кровь на гемоглобин и на ферритин(приложу фото результатов).Посоветуйте пожалуйста препарат чтобы поднять ферритин,пила когда то мальтофер(очень сильно болел желудок после него).
Айгуль, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные обильные,геморроя нет,хронический гастрит,
Поняла вас , чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
При наличии гастрита важнл сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа.
Здравствуйте!
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Скажи, менструации обильные?
Здравствуйте
Норма ферритина выше 40 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают самый минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды( для минимального воздействия на желудок).
Представители:
✔ Ферлатум
Здравствуйте.
По анализу действительно есть дефицит железа: ферритин 9 это уже сниженные запасы железа.
При этом анемии сейчас нет: гемоглобин 125, гематокрит 38,3, MCV 91, MCH 29,7. То есть железодефицит пока существует без анемии. Ждать снижения гемоглобина для начала лечения не требуется.
Если Мальтофер вызывал выраженную боль в желудке, можно попробовать другой препарат железа.
Нередко лучше переносятся препараты двухвалентного железа в меньшей дозировке или при приеме через день.
При хроническом гастрите железо действительно может переноситься хуже. Если на разных пероральных препаратах возникают выраженные боли либо ферритин не повышается несмотря на правильный прием, тогда с врачом можно обсуждать внутривенное железо.
Важно также установить причину дефицита. У женщин 29 лет наиболее частая причина потери железа с менструациями, особенно если они обильные. При хроническом гастрите имеет смысл учитывать и нарушение всасывания, в том числе исключить Helicobacter pylori, если ранее этого не делали.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать прием переносимого препарата железа и проконтролировать общий анализ крови и ферритин примерно через 6–8 недель. Лечение обычно продолжают до восполнения запасов железа, ориентируясь в том числе на ферритин выше 45
Например могут порекомендовать ттардиферон 1-2 табл в сутки
Здравствуйте! По анализам анемии сейчас нет, гемоглобин 12,5 г/дл и эритроцитарные показатели в норме, но ферритин 9 нг/мл говорит о выраженном истощении запасов железа. Более щадящий вариант- железо бисглицинат, например 40 - 60 мг элементарного железа 1 -2 раз в сутки, либо через день, если желудок чувствительный( в зависимости от производителя) . Принимать рекомендуют 8 до 12 недель, затем повторить ферритин и общий анализ крови. Рекомендуют поднять ферритин хотя бы выше 40, а при сохраняющихся симптомах желательно около 50. Также важно найти причину низкого ферритина, особенно если есть обильные менструации, недостаточное поступление железа с пищей или симптомы со стороны желудка и кишечника. Скажите как у вас с циклом ? Проверяли ли функцию щитовидной железы?