Онемение и боль в пятке одной ноги

Добрый вечер, была химиотерапия 8 месяцев назад, беспокоит онемение стоп и боль в пятке левой ноги, когда сижу всё нормально, но когда встаю, вставать на пятку больно и онемение стоп беспокоит, особенно подушечки пальцев. Как можно в таких случаях помочь себе 🙏

Бронхиальная астма
59 лет
11 Августа ·Просмотров: 131·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто возникает полинейропатия после химиотерапии. Но нужно исключить дефициты - проверить гормоны щитовидной железы, ферритин витамины в12,в1.
Выполнить стимуляционную энмг ног.
При отсутствии противопоказаний
рекомендуют берлитион
Также может быть полезен нейромидин -но препарат без достаточной доказанной эффективности.
По поводу боли

Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю вас, за ответ❤️

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте . После химии часто бывает такое осложнение в виде полинейропатии .
Можно к лечению добавить Нейромидин , Октолипен , принимать препараты в течение месяца .
Но обязательно посещение врача - невролога для очного осмотра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю вас за ответ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы (онемение стоп, подушечек пальцев и боль в пятке при наступании) развились после проведенного лечения(химиотерапии).
На фоне химиотерапии также может возникать воспаление связки, поддерживающей свод стопы.
Обычные обезболивающие (например, Ибупрофен или Диклофенак) при повреждении нервов малоэффективны. Назначаются специальные группы препаратов. Антидепрессанты с противоболевым эффектом(препаратом первой линии с самым высоким уровнем доказательности является Дулоксетин). Антиконвульсанты(препараты на основе габапентина или прегабалина). Рекомендуются регулярные упражнения на баланс, растяжку и легкая аэробная нагрузка (ходьба, велотренажер), тк они улучшают кровообращение в стопах и стимулируют восстановление нервов.
Можно использовать мягкие силиконовые подпяточники или индивидуальные ортопедические стельки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю вас за ответ ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу боли в пятке вероятнее это плантарный фасцит(воспаление подошвенной фасции, что в народе называют пяточной шпорой). В таких случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда как профильного специалиста. Обычно назначаются нпвс по необходимости, индивидуальные стельки и ударно-волновая терапия.
По поводу онемения- вероятнее это полинейропатия в следствие химиотерапии.
К сожалению, специфического лечения не существует. Нервы восстанавливаются самостоятельно в течение нескольких месяцев. Иногда может рекомендоваться тиоктовая кислота и витамины группы В, но уверенных данных за них и скорость восстановления нервов нет.
+ может рекомендоваться анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту и ферритин, т к их дефицит тоже может вызывать онемение в конечностях

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю Вас за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение после химиотерапии это проявление полинейропатии, которая развивается из-за токсического воздействия препаратов на нервные волокна. Боль в пятке при наступании может быть связана как с нейропатией, так и с плантарным фасциитом на фоне изменения походки. Обычные обезболивающие при повреждении нервов малоэффективны. Препаратами выбора являются дулоксетин или габапентин, они воздействуют на механизмы нейропатической боли. Для исключения дефицитных состояний сдайте витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин и ТТГ. Используйте мягкие силиконовые подпяточники или ортопедические стельки для разгрузки стопы. Регулярная ходьба и упражнения на баланс улучшают кровообращение и стимулируют восстановление нервов. Нервные волокна восстанавливаются медленно, процесс занимает несколько месяцев

Здравствуйте. Онемение стоп после химиотерапии может соответствовать химиоиндуцированной полинейропатии. Для подтверждения или исключения целесообразны осмотр невролога и ЭНМГ нижних конечностей. Боль именно в левой пятке при опоре может иметь и отдельную ортопедическую причину, поэтому желательно дополнительно исключить патологию пятки, подошвенной фасции у травматолога-ортопеда. При болезненной полинейропатии наиболее доказанным препаратом считается дулоксетин, но назначать его должен лечащий врач с учётом онкологического анамнеза и других препаратов.