Почему мажет при предлежании плаценты?
Добрый день. На данный момент срок беременности 23.1. В 20 недель попала в больницу из-за небольшого кровотечения ночью,к утру уже не чего не было. Поставили предлежание плаценты, частично перекрывает внутренней зев нижним краем. Через полторы недели выписали,и прописали при кровотечение Транексам,и Утрожестан 2 р/д Утром пить, вечером вставлять. Через два дня после выписки,опять такое кровотечение было,выпила Транексам. Несколько дней не чего не было. Потом началась постоянная мазня,цвет как будто тональный крем,чуть розоватый оттенок,в основном только на туалетной бумаге,иногда слизь не большая такого же цвета, иногда чуть темнее,ближе к коричневому. Живот не болит,на УЗИ вроде все хорошо,только предлежание. Из-за чего эта мазня постоянно? Транексам при такой мазне пить или нет? Может ли быть такая реакция на миграцию плаценты? Донашивают ли с таким диагнозом до конца беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, мажущие выделения из за того что край плаценты хорошо кровоснабжается и имеет сообщение с шейкой, поэтому при любых воздействиях и миграции в том числе, кровь их этих сосудов может выходить через шейку.
Если мажет скудно, то транексам можно не использовать.
Сейчас важно соблюдать полупостельный режим и половой покой до стабилизации состояния.
При предлежании вынашивают беременность как положено при соблюдении рекомендаций, это не редкая ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Конечно же , при таком диагнозе донашивают беременность до необходимого срока ! Просто достаточно часто развиваются некоторые осложнения , связанные с таким расположением плаценты , и как раз данная мазня к ним относится .
При таком расположении нужно максимально ограничивать физическую нагрузку и соблюдать половой покой .
Плацента может мигрировать и данные выделения могут быть с этим связаны .
Так же они могут появляться при любой физической нагрузке ( поднялись по лестнице , подняли тяжелое , быстрый шаг и так далее )
На данный момент рекомендовано продолжать прием препаратов прогестерона и Транексам в те моменты , когда появляется прям явная мазня ( бежевые выделения могут самостоятельно остановиться , а вот если будут уже коричневые , тогда конечно принимаем препарат )
Принятый ответ
Здравствуйте. Мажущие выделения могут появляться при физической нагрузке, поэтому, пока плацента не мигрирует, советую физический и половой покой. Так же выделения могут быть связаны и с миграцией плаценты. Если выделения розовые или бежевые, то транексама не вижу смысла принимать. Рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом о пересмотре дозировки утрожестана до 600 мкг в сутки.
С предлежанием плаценты, при соблюдении рекомендаций, донашивают благополучно беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частичное предлежание плаценты ещё не приговор. У многих женщин плацента по мере роста матки «уходит» вверх, и ситуация к третьему триместру часто нормализуется сама по себе. То есть сейчас — это не окончательный диагноз, а состояние, за которым просто нужно наблюдать. Та самая «мазня», о которой вы говорите может быть следствием микроподтеканий из сосудов в зоне прикрепления плаценты. Это бывает довольно часто при предлежании и не всегда означает, что что-то пошло не так. Главное, что у вас нет болей, матка не в тонусе, и УЗИ в порядке.
Транексам не стоит принимать просто при мазне. Он нужен, когда идёт именно свежее, нарастающее кровотечение. Постоянно пить его «на всякий случай»не только бесполезно, но и нежелательно. Такая «мазня», кстати, вполне может сопровождать и начало смещения плаценты вверх. Просто организм реагирует таким образом.
На сегодняшний день нет повода для беспокойства. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ ближе к 28–30 неделе, которое даст точную картину ситуации и тактику для родоразрешения.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации возможно выделения из-за наличия плаценты на внутреннем зеве
При такой картине, чтобы минимально воздействовать на шейку, принимайте утрожестан внутрь