Пропуск в применении семаглутид в максимальной дозировке
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, последний укол поставила 29.07, нахожусь на максимальной дозировке 2.4 мг. Уехала в отпуск ни в одной аптеке не было препарата. Вот сегодня поступил заказ в одну из аптек, а я теперь не понимаю как быть с уколом. Ставить 2.4 мг, сделать небольшой откат до 1.7 мг или может вообще с маленькой дозировки опять начинать. Подскажите, пожалуйста. Применяю инсудайв слим/семавик
Оксана, добрый день.
Если пропуск менее 14 дней, то можно вернуться на свою дозу 2,4 мг.
Если пропуск в инъекции более 14 дней, то тогда производитель рекомендует начать терапию с начала, с минимальной дозы 0,25 мг в неделю.
Сегодня 14 или 15 день
Тогда лучше начать с начала, но при хорошей переносимости можно по ускоренной схеме.
Например 2 недели 0,25, 2 недели по 0,5 и тд.
С 0.5 можно начать?
С 0.25 если начну обратно наберу
В этот период большое внимание обратите на питание, но старт дозы 0,25 мг
Здравствуйте
Если пропуск препарата более 14 дней, то рекомендуется ввести препарат в более низкой дозе - 0,5 мг.
С 29.07 прошло 13 дней, значит можно ввести препарат в прежней дозировке.
Скажите, пожалуйста, как переносите препарат?
У меня сейчас появились сомнения, что поставила 29.07, могла 28.07 или 27.07 уколоть. Я ставила уколы по воскресеньям, но последняя ручка задержалась в доставке и помню съехала дата укола, а насколько не запомнила.
Если вы переносили препарат хорошо, то можно поставить тогда 1,7 мг
Хорошо. Спасибо. Да, переношу отлично без побочек.
Тогда можно не бояться
А я могу поставить 1 мг сегодня и через неделю, потом 1.7 мг 2 недели, и потом опять 2.4 мг начать. Просто завтра в дорогу, боюсь вдруг побочка настигнет) чтоб не рисковать))))
Да, можно так
Четких рекомендаций по этому поводу нет
Спасибо, поняла
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно пропуска инъекции. Если перерыв составил более 14 дней, то для профилактики побочных эффектов рекомендуется снова начинать лечению с минимальных доз.
Скажите, пожалуйста, были ли побочные эффекты во время лечения? Какая динамика веса?
Динамика небольшая, тк я вернулась повторно на семавик. Побочек не было никогда. Сегодня 14 или 15 день пропуска. Может стоит с 1 мг тогда начинать, а не с минимальной дозировки?
Не стоит превышать дозу более 0,5 мг в неделю, так как есть риск расстройств ЖКТ.
При недостаточной эффективности семаглутида можно рассмотреть переход на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Здравствуйте.
В данном случае возможно возобновление постановки препарата, начиная с дозы 0,5 мг. Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Да. Феритин 90, витамин д 36 был месяц назад. После моря наверное станет повыше
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Здравствуйте!
Если перерыв в приёме препарата более 14 дней, то рекомендуют возобновить терапию с низкой дозировки-0,5 мг, так как могут возникнуть побочные эффекты, организм уже успел"отвыкнуть" от препарата и возобновление с высоких доз поэтому не рекомендуют.
Если препарат на 0,5 хорошо переноситься, через неделю-две можно увеличить до 1,0 и так далее до нужной дозировки.
Также важно наладить правильное питание на ыоне терапии:Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать.