Расширение цервикального канала

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, беременность 16 недель, впервые ночью проснулась от обильных выделений прозрачного цвета их было относительно много, также на протяжение недели напрягали прострелы в промежности, решила сделать узи, так как в первый раз столкнулась с таким количеством выделений, фото узи прилагаю Принимаю уторжестан 200х2 раза в день Меня интересует расширение канала опасно? Опасны ли эти прострелы? Как часто теперь за этим нужно наблюдать? И что вообще в таких случаях делать? А также подскажите, беспокоит с сегодняшнего дня жжение, по анализам мочи все хорошо, по посеву была найдено незначительное количество e-coli, анализы были сделаны 2.10, сегодня посев пересдала, анализы тоже прикладываю

22 года

Здравствуйте.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается, расширение 2-3 мм не является патологией и не увеличивает риск преждевременных родов, это было доказано весьма достоверно. Подобные же «прострелы» и выделения при сохранной, хорошей такой шейке являются физиологическими спутниками увеличения срока беременности и роста матки/расширения костей таза и прочих изменений. Они отмечаются почти у всех беременных, главное, что при этом шейка сохранна.
Что касается жжения, уточните, пожалуйста, где оно локализовано (порт мочеиспускании? Во влагалище?). Достаточно ли воды пьете сейчас?
По такому общему анализу мочи никаких патологий объективно не наблюдается. А в посеве для того, чтобы он интерпретировался как патологический (для диагностики истинной бессимптомной бактериурии) бактерии должно быть в титре больше чем 10*5. Когда их меньше, как в приложенном посеве, - это доказано не является инфекцией и не увеличивает акушерские риски. Особенно при отсутствии воспаления и иных изменений в ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жжение после мочеиспускание

Анализ мочи от 02.10 был сдан до того, как появилось жжение или после? Что по поводу вопроса про водный режим (спрашиваю затем, что нередко бывает, что при низком потреблении воды моча становится достаточно концентрированной и соли ее раздражают буквально уретру и слизистую в целом, при том, что ни к каким инфекциям это отношения не имеет в итоге). Увеличение объема выпиваемой воды решает проблему на «ура».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жжение появилось только сегодня, до этого его не было, воды пью около полутра литра в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Плюс кружка чая

Стоит в таком случае увеличить объем потребляемой воды, поллитра - объективно маловато, учитывая меняющийся организм сейчас. И сдать контрольный общий анализ мочи в ближайшие дни, из-за «новизны» симптомов. Если анализ будет аналогичный (без лейкоцитов, в первую очередь), значит рекомендации выше актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!Приложила свежий результат посева

Доброе утро! Отличный, отрицательный результат 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите, пожалуйста, вот с таким узи и результатами как у меня, можно убираться дома(полы мыть, посуду, пылесосить) то есть иметь какую нибудь физ активность, а то сейчас ушел час на уборку, а чувствую что поясница поднывает?

Конечно, на таком УЗИ нет никаких данных за патологию шейки матки и нет соответственно рисков преждевременных родов. И нет ограничений в умеренной бытовой физической активности.

Принятый ответ

Поясница будет «поднывать» на таком сроке у любой здоровой беременной в такой ситуации

Здравствуйте, Елизавета
Нормальным считается расширение внутреннего зева до 10 мм, а длина шейки от 25 мм и выше. Соответственно, параметры шейки матки в приложенном УЗИ соответствует норме.
Покалывания и потягивания внизу живота и в паху вполне нормальны при беременности, это связано с ростом матки и растяжением связочного аппарата
По поводу жжения во время мочеиспускания - необходимы более свежие анализы мочи, так как симптом только появился. Если в моче будет повышение лейкоцитов - вероятнее всего, это цистит и лечение будет зависеть от результатов посева