Панические атаки
Здравствуйте,помогите пожалуйста,мужа с 20 лет беспокоят панические атаки,сейчас ему 36.Ходил к разным специалистам,пытался понять в чем проблема ,с сердцем или нервами,ничего не нашли .Невропатолог назначил пить антидепрессанты (велаксин 75мг) ,так как доктор сказал ,что не вырабатывается организмом самостоятельно серотонин ,пил его 3 года,потом по назначению врача начал плавно его бросать ,но через два месяца все началось снова,доктор сказал ,что пить опять ,после этого он пил велаксин еще 7 лет ,сейчас снова пытался плавно уйти от препарата,но после месяца отмены,все началось сново:чувство страха,раздражительность,слабость и неустойчивость в хотьбе.Не знает ,как ему жить дальше ,начинать ли снова пить антидепрессанты. Сумарно пьет их 12 -13 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, не всегда у некоторых людей после отмены антидепрессантов наступает длительная ремиссия. Тревожное расстройство и паническое расстройство имеют хроническое волнообразное течение. Ремиссия после лечения у некоторых людей может быть всю жизнь, у некоторых несколько лет, а бывает всего несколько месяцев или вообще не быть.
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуется подключить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию(КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. На сеансах пациента обучает справляться с симптомами в моменте и предотвращать панические атаки. КПТ может быть как в монотерапии, так и в комбинации с антидепрессантом.
Если КПТ не эффективна или если для вас не вариант(это дорогой метод лечения), то в таких ситуациях антидепрессант может назначаться неопределённо долго, как напр,у людей с гипертонической болезнью назначается препарат для снижения АД. Антидепрессанты при длительной приёме не вызывают тяжелыных нарушений функции печени и почек, они безопасны для длительного приёма
Спасибо за ответ,доктор подскажите ,а антидепрессант бринтеликс имеет меньше побочек чем велаксин?
Бринтелликс эффективен при депрессии. При тревожном расстройстве, панических атаках он не используется.
Венлафаксин(группа СИОЗС) - это антидепрессант с противоболевым эффектом. Если нет хронической боли, то в таких случаях можно заменить его на группу СИОЗС (эсциталопрам или сертралин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть люди , которым тяжело подобрать терапию , у них волнообразное течение и лечение длится годами.
изменчивость симптомов при сомаоформном расстройстве может быть вызвана несколькими причинами:
1) стрессы . уровень эмоциональных переживаний может значительно колебаться в течение дня , эти колебания влияют на восприятие и интенсивность физических симптомов. в периоды повышенного стресса или эмоционального переживания симптомы могут усиливаться, а в более спокойные моменты уменьшаться или не беспокоить.
2)зацикленность на своих телесных симптомах , повышенное внимание к симптомам всегда усиливают их, склонность к катастрофизации телесных ощущений
При соматоформном расстройстве измени происходят на микроуровне , на биохимическом уровне , страдает вегетативная нервная система ( возникает дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге , активируется гипоталамо ( это головной мозг ) -надпочечниковая система - выделяют ся гормоны стресса -катехоламины и запускается каскад разных реакций
3) уровень бодрости ( энергии ) может изменяться в течение дня в зависимости от физической активности, качества сна, стрессов , нарушения питания.
4) смена обстановки , влияние окружающих людей. Например , в приятной обстановке , с людьми , которые вам приносят радость , симптомы могут меньше беспокить беспокоить , или вовсе не мешать ; при нахождении в новой местности , где может быть стреес-там наоборот могут возникать симптомы
Поэтому верное решение или подключить психотерапию. Или вернуться к антидепрессантам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а на фоне терапии антидепрессантом его состояние все время остается полностью стабильным? С ровным и спокойным настроением, без тревожности, без панических атак?
Или какие-то негативные изменения в состоянии он отмечал на протяжении этого времени?
Обычно откаты после терапии связаны с некорректно выстроенной тактикой терапии, но бывают и такие ситуации, когда даже многолетняя терапия не способствует удержанию эффекта.
Здравствуйте ,Настроение меняется ,тревожности и панических атак нет во время приема антидепрессантов.
В таком случае возможно рассмотреть повторный курс приема препаратов, параллельно пройдя курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
Обычно сочетанная тактика терапии позволяет достичь наиболее значимых и стойких результатов.
При этом возможно использовать не Венлафаксин, а препараты группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин.
Противотревожный эффект у них выражен достаточно хорошо.
Зоолофт муж пил,терял очень сильно вес и самочувствие было не очень
Велаксин ему подошел ,но уже антидепрессанты пьет много лет,хочет от них уйти,в плане мужском испытывает проблемы
В таком случае совместно с Велаксином возможен прием Триттико как корректора расстройств либидо. В таких низких дозах Велаксин сам работает как СИОЗС, поэтому может быть использован с другими атипичными антидепрессантами для коррекции побочных эффектов.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд,если у пациента хорошая реакция на препарат и он дает положительный терапевтический эффект,то его можно продолжать принимать длительное время,которое не ограничено.
И обычно отдают предпочтение препарату который уже использовался и знаком.
Так же можно попробовать сменить препарат ,к примеру на Дулоксетин,возможно смена препарата поможет добиться длительной ремиссии заболевания,к сожалению пока не попробовать узнать точно,не получится.
Но мучить себя не стоит,тревога истощает морально и физически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства, да , действительно в таких случаях лечение антидепрессантом +когнитивно - поведенческая терапия
Венлафаксин работает на дозировке 150 мг в сутки , в похожих случаях можно плавном увеличить дозировку, под прикрытие нежелательных действий- например, атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Здравствуйте!
Вообще учитывая все описанное следует посетить именно врача-психиатра или врача-психотерапевта и уже с ним решать по поводу дальнейших действий касаемо медикаментозного лечения, так как это их профиль компетенций;
Срок приема венлафаксина достаточно длительный. И для начала точно установить диагноз и понять почему после отмены венлафаксина все обратно возвращается, вероятно, что в данной ситуации рекомендована еще и психотерапевтическая работа для совладания с мыслями/эмоциями/тревогой в частности.
Венлафаксин эффективный препарат спору нет.
Стоит понимать, что все симптомы, которые происходят это следствие, то есть следствие мыслейубеждений и и т.д.
Подскажите доктор,а может ли быть такое что не вырабываетмя самостоятельно организмом серотонин и из-за этого панические атаки,врач у которого был муж ,говорит так,что у него он не вырабатывается и нужно постоянно пить препарат
Антидепрессанты не вырабатывают серотонин, их механизм действия в том, что они удерживают серотонин.
Спасибо большое за ваши ответы !
Здравствуйте! венлафаксин начинает работать от 150мг, рассмотрите прием по адекватной схеме или переход на препарата группы СИОЗС-эсциталопрам/сертралин
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо большое!