Высокое давление, аритмия

Здравствуйте! Мужу 56 лет. Неделю назад муж отравился, пролечили антибиотиками, сорбентами и пробиотиками. Пил много минеральной воды. Как нам кажется получился избыток натрия. В норме давление 120/80, пульс 65-75, но есть иногда склонность к повышению давления, но редко. После отравления начались скачки давления. В начале 140 на 90, на следующий день 180 на 110, пульс 102. Снизили Каптоприлом 25 мг сублингвально до 125 на 85, пульс 80. На утро снова поднялось до 160 на 93. Аритмия вместе с давлением. И так уже 4 дня. Отёков нет, мочеиспускание в норме. Болей никаких нет. Хронических заболеваний тоже. Есть переутомление и тревожность. В больницу пока не обращались (мужчину сложно заставить). Чем можно стабилизировать давление и вернуться к прежней жизни?

56 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александр, Сочи

Здравствуйте.
На фоне стресса и водно-электролитных нарушений такие изменения возможны, состояние постепенно стабилизируется.
В данном случае, учитывая длительные подъемы давления, можно начать прием ордисс-4 мг утром.При эпизодах повышения принять моксонидин-0,2 мг, или каптоприл-25 мг.
В связи с повышением пульса можно ситуативно принять анаприлин-5-10 мг.
Учитывая что было отравление желательно сделать анализ на электролиты(калий,натрий,магний). Ограничить соль.
Не отмечаете ли повышенную тревогу?Муж курит?Ранее давление не повышалось, или не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам за ответ!
Не курит и алкоголь не употребляет. У нас еще жара за 30 добавляет. Давление у него регулярно 120/80 уже много лет. И иногда если выпьет кофе крепкий или чай может до 130 на 85 подняться. Но это прям исключение. Мы стараемся следить за питанием и давлением.

Скорее всего данное состояние временно,но желательно исключить возможные вторичные причины и пройти обследования:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ферритин.
-Электролиты(калий, натрий,магний)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Кортизол, альдостерон, ренин
-Общий анализ мочи на уровень белка, альбумина.
-Эхо сердца
-Узи бца
-Смад
-Узи почек и надпочечников с допплером.

Здравствуйте!

Действительно, скачки давления могут были связаны с перенесенным отравлением , однако , при этом также важно исключить возможные факторы риска , которые определяют необходимость постоянного приема гипотензивной терапии ;
Если давление будет держать 7 дней и более необходимо дообследование для выявления возможных причин повышения : ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Независимо от того будет возможность пройти обследование или нет , если сохраняется повышенное давление рекомендуется стартовая терапия препаратами выбора в таких случаях: ингибиторы апф (например, периндоприл 5-10 мг в сутки ) или сартаны (валсартан 80-160 мг или телмисартан 40-80 мг в сутки );
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
скажите узи сердца ранее давно делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам за ответ!
УЗИ не делали, пока не могу заставить. Но потихоньку склоняю к этому.

По возможности очень важно обследоваться хотя бы минимум сделать :
ЭКГ , узи сердца и липидный профиль
И по этим обследованиям нам будет понятно насколько необходима постоянная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю вас!

Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь