Диагноз ааг по олга 3 з плюс деуденит, по утрам появилась горечь ворту принимаю на постоянной основе Ребагит 3 раза в день. Как избавиться от горечи. Гастроэнтеролог прописал хофитол, но результата нет.

Горечь по утрам , у меня ааг по олга 3 3. Принимаю Ребагит на пост основе и сейчас гастроэнтеролог прописал хофитол, но толку нет.

Ааг
57 лет
2 часа назад·Просмотров: 17·Светлана

Доброе утро,Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Привкус во рту или дисгевзия - это искаженное восприятие вкусовых рецепторов и неверная подача этого сигнала в головной мозг. Однако поломка еще может быть в самой ЦНС и носить психологический характер (депрессия/тревога). Наиболее частой причиной дисгевзии является воспалительный процесс в ротоглотке (это может быть глоссит, гингивит, стоматит), дефицит витамина В12, цинка, прием некоторых лекарств может влиять, ортодонтические конструкции и другие.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Получите консультацию врача-стоматолога, ЛОРа, посмотрите общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, цинк, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла, выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное). Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Ребагит и хофитол я бы опустила, лечение подбирается в зависимости от причины, которая и привела к появлению горечи во рту. Ребагит, кстати, может приводить к нарушению вкусовых ощущений, есть у него такая побочка.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно повторить через год, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. С биопсией при обнаружении патологии. АИГ, Нр.

Здравствуйте!
По результатам гистологии отмечаются признаки атрофии и кишечной метаплазии
Атрофия - истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления
Кишечная метаплазия- замещение клеток желудка на клетки, похожие на кишечные на фоне длительного воспаления.

Основная причина- инфекция хеликобактер пилори, аутоиммунный процесс.

Подскажите, ранее хеликобактер пилори лечили?
Можете прикрепить сам протокол ФГДС ? ( то что доктор увидел глазами ?
Узи обп давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы на хелбактер lgc 0,8 lgm 13 сдавала в декабре 2025 про лечение бактерии никто не назначал

Антитела крови к хеликобактер пилори не является достоверным методом диагностики.
IgG отражает информацию о встрече организма с инфекцией ранее, но неизвестно есть ли сейчас. IgM вовсе ничего не отражает.

Учитывая наличие атрофии и метаплазии рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Для исключения аутоиммунного процесса:
Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла, вит В12

Однако, такие процессы редко приводят к горечи во рту ...
Поэтому и хочу посмотреть протокол ФГДС на наличие желчи в желудке, а также оценить желчеотток ( УЗИ ОБП если проходили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Протокол сейчас не смогу прислать, узи делала весной все норм, только загиб желчного, АТ внутр факт 0,8 и АТ к пар клеткам 13

Хорошо.
Подскажите, чувство горечи зависит от приёма пищи?
Возникает ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

От приема пищи не зависит, только утром при пробуждении, после чистки ротовой полости все проходит, ночью если посыпаюсь, то ощущается вкус горечи.

Подскажите, вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ИПП не принимаю, гастрит 17 на сегодня 70, кислотность понижена, так сказал доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тревожный, это мало сказать. Проблем хватает.

Вероятнее всего причина симптомов в повышенной чувствительности слизистой пищевода, ротовой полости на фоне тревожности.
Существует прямая взаимосвязь мозг- органы жкт. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы органам ЖКТ, что нарушает моторику и чувствительность слизистой.
Отличительной особенностью является тот факт, что симптомы больше беспокоят в утреннее время.
Если по результатам ФГДС нет признаков запроса желчи, то согласно клиническим рекомендациям стоит запланировать консультацию психотерапевта для коррекции уровня тревожности.

Однако, прежде рекомендуется исключить кандиду полости рта - соскоб языка на кандиду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, результаты фгдс посмотрю. Если, что обращусь к Вам еще раз.

Всегда рада помочь 🤗
Хорошо, ожидаю ФГДС

Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, но в таких случаях пациенты (помимо горечи) предъявляют жалобы на отрыжку и изжогу. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности.