- после очередного бакпосева мокроты выявлена была бактерия serratia marcescens с тигром 10в 5й степени, откуда эта бактерия может появиться в лёгких?

У меня хронический бронхит, а в последние 2 года, бронхиолит .. с обострениями 2 раза в год.. Ещё ставят в анамнезе СИБР, гастродуоденит ,эзофагит и т.д. Имею резистентность ко многим антибиотикам. После 10ти дневного приёма бисептола, титр снизился до 10 в 3й степени. Нужно ли дальше продолжать лечение? ( в мокроте постоянно присутствует ишериха коли ещё, из-за СИБРа)

фагит, атроф. гастрит с метаплаз. ,СИБР, СПО резекции кишеч илеоц.области ( аденома т.кишки)
70 лет
5 часов назад·Просмотров: 10·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. По предтавленому посеву мокроты, бактериальный агент (Серратия марсесенс) не чувствительна к антибактериальным препаратам применяемым в амбулаторной практике.
Чаще всего заражение микробными агентами происходит воздушно- капельным или бытовым путём.
В подобных случаях для лечения назначают бактериальные лизаты, а именно Бронхомунал курсами по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, а также Грудные сборы в фильтр пакетиках по 10-14 дней в месяц при отсутствии аллергии на фитопрепараты. С уважением!